Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Копейска в марте уйдет в отставку. Смену команды готовят при участии ФСБ

Глава Копейска в марте уйдет в отставку. Смену команды готовят при участии ФСБНаиль Фаттахов / Znak.com

Глава Копейска Владимир Можин ушел в плановый отпуск до 11 марта 2019 года. Однако сразу после этого, по данным нескольких источников Znak.com, он напишет заявление об отставке по собственному желанию. Исполнять обязанности градоначальника будет новый заместитель главы Копейска Андрей Фалейчик. Смену команды действующего главы при этом начали уже сейчас — при участии сотрудников силовых структур.

В пятницу, 15 февраля, сразу в нескольких управлениях администрации Копейска, в частности в отделе муниципальных закупок и городской службе заказчика, сотрудники Федеральной службы безопасности провели выемки документов и обыски.

«Пришли около полудня, искали бумаги по старым контрактам, а потом в течение шести часов опрашивали начальника отдела Елену Суворину, — говорит источник Znak.com в Копейске. — Опрашивали очень жестко, уверяя, что все равно найдут нарушения, и требуя дать какие-то данные по нарушениям в закупках. Женщину, еле живую от страха, отпустили уже поздно вечером, так и не предъявив официально никаких претензий. Очевидно, что ее просто хотели напугать и вынудить уволиться».

Начальники ключевых управлений и отделов в мэрии Копейска будут заменены, говорят источники.Наиль Фаттахов / Znak.com

Елена Суворина — ставленница Владимира Можина. По словам еще одного источника Znak.com, через некоторое время после того, как Андрей Фалейчик приступил к должности зама по ЖКХ, он в ультимативной форме дал Сувориной какое-то поручение, которое не входит в круг ее обязанностей. Женщина исполнять его отказалась и пошла с жалобой на действия зама к главе. Можин встал на сторону сотрудницы и дал указание Фалейчику разбираться в ситуации при помощи профильных специалистов.

Кто и как наживался на откачке воды, которая много лет топит поселки под Челябинском

По другим данным, претензии у силовиков к администрации Копейска могут быть вполне обоснованными и связаны с заключением контрактов без торгов и с единственным поставщиком. Среди спорных называют, например, некоторые контракты с Федеральной службой исполнения наказаний, а также трату бюджетных средств на откачку воды, которая топит поселки Горняк, РМЗ и Северный Рудник. По последней проблеме как раз городская служба заказчика (ныне — отдел муниципальных закупок) заключала в 2016 году контракты с ООО «Водоресурс» как с единственным поставщиком, причем работы не были исполнены должным образом.

«Фалейчик — человек в общении жесткий, и он уже дал понять ряду сотрудников, что им придется уйти по- хорошему или по-плохому, — говорит источник в амдининистрации. — Суворина готова уйти. Сейчас она написала заявление об отпуске, но из него, скорее всего, не выйдет. Начальники ключевых управлений и отделов, которые в 2019–2020 годах будут отвечать за расходование крупных бюджетных средств, по неофициальным данным, должны смениться в Копейске к лету».

Замминистра строительства Челябинской области назначен вице-мэром Копейска

Сейчас уже практически точно известно, что Андрея Фалейчика, который ранее был замминистра строительства области, завели в Копейск именно под серьезные транши на реконструкцию сферы ЖКХ.

«Глава пока работает, с 20 февраля в отпуске, — прокомментировал председатель собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов. — Я как-то уже говорил, что если вопрос по главе и будет решаться, то не раньше марта. Ситуация сложная — и сейчас, и с потенциальными кандидатами».

Znak.com пытался неоднократно дозвониться до Владимира Можина, но тот не взял трубку.

В пресс-службе администрации Копейска сообщили, что не располагают данными об оперативных мероприятиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)