Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд оставил в силе решение взыскать с экс-мэра Камышлова 14,6 млн рублей

Свердловский облсуд оставил в силе решение взыскать с экс-мэра Камышлова 14,6 млн рублейЯромир Романов

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила в силе решение Камышловского районного суда, удовлетворившего ранее иск прокуратуры с требованием о взыскании 14,6 млн рублей с экс-главы Камышлова Михаила Чухарева. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры региона Марина Канатова.

14,6 млн рублей — это компенсация за тот ущерб, который бывший чиновник нанес своими действиями при строительстве жилья, предназначенного для переселения восьми граждан из аварийных бараков.

Ранее Камышловский райсуд уже признал Чухарева виновным по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, чиновник принял и согласовал оплату фактически не выполненных работ по муниципальному контракту от ноября 2013 года по строительству двух малоэтажных жилых домов по улице Строителей для переселения граждан из аварийного жилья.

По решению суда Чухарев был оштрафован, реального наказания к нему не применялось. При этом ему также запретили занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение трех лет. Прокурор Камышлова Денис Боровков пытался оспорить решение суда. В ведомстве его сочли излишне мягким.

Однако в марте 2018 года Свердловский областной суд отказал прокуратуре в удовлетворении ее протеста. Более того, Чухареву даже снизили сумму штрафа — с 280 тыс. до 250 тыс. рублей. Суд счел, что своими действиями бывший глава причинил ущерб бюджету не на 18,5 млн, а на 14,6 млн рублей. Именно эту сумму надзорное ведомство сейчас и взыскало с экс-мэра через новый судебный иск.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: