Magnolia
Опубликовано: 11:00, 19 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

ЕС угрожает России «чёрными списками» вместо новых санкций

ЕС угрожает России «чёрными списками» вместо новых санкций

Европейский союз не будет вводить новые экономические санкции против России. При этом могут быть расширены «черные списки».

Накануне главы МИД стран Евросоюза согласовали «точечные индивидуальные санкции» против российских граждан и официальных лиц за ноябрьский инцидент в Керченском проливе.

По словам главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, политический консенсус в отношении адресных санкций был достигнут, а официальное принятие этих ограничений завершится в ближайшие дни.

В «черные списки» будут включены еще восемь россиян, связанных с инцидентом. Им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заблокированы.

В настоящее время в «черные списки» входят 164 гражданина РФ. Другие европейские дипломаты отмечают, что обновление списков потребует от 10 дней до двух недель.

Примечательно, что в ЕС расширение списков называют актом демонстрации готовности к дальнейшей поддержке Украины.

«Спустя пять лет после Майдана состоялись широкие обсуждения среди стран-членов ЕС о нашей поддержке этой страны. Мы обсудили дальнейшие составляющие нашей поддержки, которые нам потребуются в связи с ситуацией в районе Азовского моря», — сказала Могерини.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: