Иван Филипов
Опубликовано: 10:24, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский нарколог, арестованный по делу о смерти пациента, заявил о вымогательстве

Челябинский нарколог, арестованный по делу о смерти пациента, заявил о вымогательствеОблсуд оставил Андрея Власова под домашним арестомНаиль Фаттахов / Znak.com

Челябинский облсуд сегодня, 19 февраля, отменил решение Центрального районного суда о мере пресечения в виде домашнего ареста для врача-нарколога медцентра «Наркология» Сергея Тавакова. Решение о домашнем аресте для его руководителя — владельца и главного врача этого учреждения Андрея Власова — оставлено без изменений. Об этом рассказал адвокат Власова Евгений Абрамовских, уточнив, что в уголовном преследовании медиков много неточностей и недоговорок.

«Мера пресечения Тавакову отменена, при этом новое решение не принято, — сказал Евгений Абрамовских. — Постановление о домашнем аресте для Власова, несмотря на наши возражения, оставлено без изменений. Оно вступило в силу».

Сейчас защита намерена добиваться от СК переквалификации уголовного дела, считая, что обвинение по части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее по неосторожности смерть пациента») в данном случае предъявлено необоснованно. Во всяком случае Андрею Власову.

«Власову вменяют в вину то, что у его клиники не было лицензии на оказание медицинской помощи на дому, — говорит Евгений Абрамовских. — Тавакову — то, что он, выехав от медцентра, не имеющего лицензии, оказал пациенту помощь, которая не помогла, и пациент умер. Причем умер от отравления алкоголем, а не от действий медика. Под этот случай, хотя мы будем доказывать, что лицензия у медцентра все-таки была, попадает часть 2 статьи 235 УК РФ („Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности смерть человека“). Будем направлять ходатайство о переквалификации».

Между тем сам Андрей Власов через представителя уже отправил в СУ СКР по Челябинской области заявление о возможном факте вымогательстве денег со стороны матери умершего пациента. Так, в материалах дела имеются записи телефонных переговоров между потерпевшей и самим Власовым, а также администраторами медцентра. Записи также есть в распоряжении редакции. Разговоры на них весьма недвусмысленные.

Судя по аудиозаписи, сделанной еще в 2016 году, мать умершего более семи раз звонит в медцентр и требует соединить ее с главным врачом. «Хорошо, я еще подожду часик. В его интересах. Мне вообще-то вот эти звонки надоели. В его интересах. Пусть что хочет, то делает. Не хочет поговорить по-хорошему, значит, по-плохому будет», — говорит женщина.

Затем уже сам Андрей Власов перезванивает потерпевшей, и между ними происходит следующий разговор:

— …Сколько я на следователя и на эти бумаги тратила, вам даже и не снится. Вам даже не снится, сколько денег я потратила, чтобы получить вчерашний ответ… Уголовное дело меня сейчас вообще не интересует, потому что у меня есть важный документ, следствие меня не интересует, уголовное дело я могу закрыть сегодня, это от меня зависит… Перед законом хотите отвечать? Меня уже закон не интересует, — сетует потерпевшая.

— Скажите, что вы хотите? Что необходимо нам сделать? — спрашивает Андрей Власов.

— Ну, я вам говорю, что вам даже не снится, сколько денег я тратила на вот это на всё обследование.

— То есть вам возместить эти расходы?

— Ну да. И еще моральная помощь.

— Скажите тогда сколько? Мы подумаем, потому что мы тоже не миллионеры здесь.

— Если не миллионеры… Я как раз около миллиона выкинула.

— То есть миллион вам надо возместить? И вы тогда не будете давать ход этой бумаге, я вас правильно понял?

— Ну да, от меня зависит это все. Ход давать этой бумаге. Эта бумага у меня, хоть и следователь просил, я ещё туда не отправила.

— Когда вам нужна эта сумма?

— Ну как когда? Хоть когда. А когда вот можете вы?

— А какие гарантии, что мы вам миллион отдадим, а вы дальше не будете продолжать?

— Гарантии стопроцентные. Это слово мамы.

— Ладно. Дайте нам несколько дней подумать.

Что за следователь и что за документ, который так дорого достался матери и с помощью которого она могла «закрыть» медицинский центр «Наркология», неизвестно.

По мнению защиты, документом может быть фигурирующая в рамках уголовного дела уфимская судебно-медицинская экспертиза ООО «Экспертиза» от 12 сентября 2016 года, которую мать умершего привезла из Башкортостана. Именно эта экспертиза пошла вразрез с челябинской экспертизой, выявляя недочеты в работе врачей.

В Челябинске известного нарколога и его коллегу арестовали через три года после смерти пациента

«Судя по всему, матери просто нужно было получить с медцентра деньги, так как звонки продолжались на протяжении длительного времени. Мы хотим, чтобы следствие дало этому оценку. Мы хотим, чтобы в истории были расставлены все акценты и все точки. Мы хотим разобраться, потому что нельзя взять и как преступников-рецидивистов арестовать двух врачей, как это было сделано при их задержании», — рассказали родственники Андрея Власова.

Как ранее сообщал Znak.com, одного из самых известных на Южном Урале врачей-наркологов Андрея Власова и его подчиненного врача-нарколога Сергея Тавакова задержали в начале февраля. Их обвиняют в оказании некачественных медицинских услуг, которые в апреле 2015 года привели к смерти 33-летнего алкозависимого мужчины. При этом ни одна из четырех экспертиз не установила наличие прямой причинно-следственной связи между гибелью пациента и действиями медиков. Расследование длится 34 месяца, но отправить врачей в изолятор следствие решило только сейчас. Суд счел такую меру излишне строгой, ограничившись домашним арестом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)