Иван Филипов
Опубликовано: 10:14, 19 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

5 главных мифов о здоровье пожилых людей развенчал терапевт

5 главных мифов о здоровье пожилых людей развенчал терапевт

Тема здоровья пожилых людей обросла множеством мифов, но главные из них назвала А. Стрельченко, московский терапевт.

По ее мнению, самый масштабный миф - это то, что в пожилом возрасте повышенное давление является нормой. Терапевт заявила, что в любом возрасте давление, превышающее показания тонометра 130/80 является поводом для консультации врача.

Следующий миф гласит о том, что с возрастом люди лишаются способности к обучению. Стрельченко заявила, что такая тенденция возможна только у тех, кто последний раз что-то изучал еще в институте или колледже. Если же на протяжении жизни нынешний пенсионер постоянно подкидывал пищу для ума, читая книги и разгадывая кроссворды, то ему нечего бояться. Хорошей тренировкой для мозга в пожилом возрасте становится изучение иностранных языков, отмечает медик.

Тройку главных мифов венчает необходимость ежедневной прогулки в 10 000 шагов. Такая нагрузка подойдет только для молодого организма, а с возрастом ее нужно снижать до 5 000-8 000 шагов, отмечает терапевт.

Следующий миф противоречит предыдущему: якобы пенсионерам и вовсе не стоит заниматься физическими нагрузками. Это справедливо для тех, кто имеет серьезные проблемы с сердцем, отметила Стрельченко. Всем же остальным необходимо придерживаться умеренной физической активности.

Ну и пятый миф гласит о том, что с возрастом иммунитет сильно снижается. В действительности, чем старше человек, тем большим числом вирусов он успел переболеть, и из-за этого они становятся для него не так критичны. А вот, что касается новых форм, то к таким вирусам возрастной организм приспособлен хуже, нежели молодой.

Вот 5 главных мифов о здоровье пожилых людей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: