Иван Филипов
Опубликовано: 10:14, 19 февраль 2019
По материалам: u-f
Технологии

Месяц, в котором рождаются гении, самые умные и одаренные люди, вычислили ученые

Месяц, в котором рождаются гении, самые умные и одаренные люди, вычислили ученые

Родители прикладывают массу усилий для того, чтобы их ребенок вырос умным человеком. А оказалось, все гораздо проще. Достаточно лишь родится в нужное время. Во всяком случае, в этом уверены американские специалисты из Национального бюро экономических исследований (NBER).

Ученые тщательным образом проанализировали биографии лауреатов нобелевской премии и смогли вычислить время года, когда рождаются гении, самые умные и одаренные люди. Как оказалось это осенне-зимний период в целом и сентябрь в особенности. Судя по их анализу, именно в сентябре рождается больше всего умных и одаренных людей.

Конечно, стоит отметить, что отнюдь не все ученые разделяют такую точку зрения. Например, российский профессор Александр Панчин считает, что в аналитической работе, проведенной специалистами NBER, очень высока доля случайных совпадений. А посему утверждать, что месяц рождения как-то сказывается на интеллекте человека не правильно.

Но американские ученые решили не сдаваться. Они провели еще одно исследование, дабы подтвердить правоту своих суждений. Для этого они проанализировали успеваемость в обучении более одного миллиона школьников разных возрастов. Также всем испытуемым детям было предложено пройти различные тесты. В результате чего, эксперты вновь пришли к выводу, что самыми умными оказались дети, которые были рождены в сентябре.

Конечно, верить или нет данным исследованиям, дело каждого человека. Но все же не стоит слепо полагаться на то, что месяц рождения сделает из вашего ребенка гения или нобелевского лауреата, детьми нужно заниматься.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: