Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Защита ловца покемонов Руслана Соколовского подала прошение о смягчении ему приговора

Защита ловца покемонов Руслана Соколовского подала прошение о смягчении ему приговораЯромир Романов

Блогеру Руслану Соколовскому, который родился в Шадринске и получил 2 года и 3 месяца условно за игру в «Pokemon Go» в екатеринбургском Храме-на-Крови, могут пересмотреть приговор. Об этом стало известно из сообщения на Facebook его адвоката Алексея Бушмакова.

«Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает: Куйбышевский районный суд зарегистрировал ходатайство адвоката Бушмакова о приведении приговора в соответствие в действующим законодательством в порядке статьи 10 УК РФ в отношении осужденного Соколовского. Номер материала 4/17-19/2019»,— написал Бушмаков.

13 цитат из приговора видеоблогеру Руслану Соколовскому

Видеоблогер Руслан Соколовский, напомним, привлек к себе внимание правоохранительных органов в 2016 году публикацией ролика, в котором он ловил покемонов в игре «Pokemon Go» в екатеринбургском Храме-на-Крови. После этого следователи изучили остальные видео на канале Соколовского и нашли в них признаки экстремизма. Летом 2017 года блогера приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно по статьям 148 и 282 УК РФ. Позже Свердловский облсуд снизил срок до 2 лет и 3 месяцев. Дело блогера Соколовского получило большой общественный резонанс. Правозащитный центр «Мемориал» назвал видеоблогера политзаключенным.

Познер попросил Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли за «Бога нет»

В конце 2018 года по настоянию президента РФ Владимира Путина статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти, либо вражды») декриминализировали, запретив давать срок тем, кто нарушил закон впервые. В качестве наказания для таких лиц теперь предусмотрен штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на 15 суток. Соколовский, который прежде никогда не имел проблем с законом, как раз относится к такой категории лиц. На этом основании Бушмаков ходатайствовал перед судом о смягчении приговора.

Санкт-Петербург был выбран потому, что Соколовский сейчас проживает в этом городе, переехав туда из Екатеринбурга вскоре после суда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)