Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ГИБДД по Свердловской области придется вернуть порядка 400 автоштрафов

ГИБДД по Свердловской области придется вернуть порядка 400 автоштрафовЯромир Романов

Управлению ГИБДД по Свердловской области придется вернуть незаконные штрафы, выписанные на 346 километре автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, здесь расположен автоматический пункт весогабаритного контроля регионального УГИБДД. С декабря 2017 года по июнь 2018 года на основании данных этого пункта было вынесено 411 постановлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности по различным частям статьи 12.21.1 КоАП РФ («Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства») в виде штрафа. Минимальный размер штрафа по данной статье составляет 150 тыс. рублей.

Между тем Уральское межрегиональное территориальное управление Росстандарта в рамках мероприятий по контролю во время проверки пункта выявило его неисправность, что указывает на недостоверность показаний оборудования. Порядка 320 указанных процессуальных документов отменены в связи с недоказанностью обстоятельств.

По данным фактам прокуратура области в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области внесла представление, в ходе рассмотрения которого руководители и сотрудники подразделений региональной Госавтоинспекции предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области безопасности дорожного движения. Наряду с этим работа автоматического пункта весогабаритного контроля приостановлена. Сейчас на основании решений суда и заявлений лиц, незаконно привлеченных к ответственности, Госавтоинспекцией организованы мероприятия по возврату уплаченных штрафов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: