Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 19 февраль 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые советуют включить в свой рацион два вида доступных продуктов, эффективно снижающих повышенное артериальное давление

Ученые советуют включить в свой рацион два вида доступных продуктов, эффективно снижающих повышенное артериальное давление

Заболевание гипертонией в России и в мире в целом достигло устрашающих размеров. Более тридцати пяти процентов населения трудоспособного возраста страдают от повышенного артериального давления.

Соль является распространенным фактором, способствующим этому заболеванию, поэтому ее сокращение необходимо для поддержания здорового артериального давления. Однако ограничение потребления соли - не единственное диетическое изменение, которого должны придерживаться люди с высоким артериальным давлением. А также важно сократить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, так как избыточный вес увеличивает риск возникновения высокого артериального давления и осложнений, связанных с состоянием заболевания.

Наряду с сокращением употребления нездоровой пищи, артериальное давление можно также контролировать, добавляя определенные продукты в свой рацион. Большинство людей знают, что бананы являются хорошим источником калия, но есть много других продуктов, которые, как вы можете не осознавать, содержат даже больше калия, чем бананы.

Ученые рекомендуют людям, страдающим гипертонией обязательно включать в рацион два вида бобовых культур. Белая фасоль и черная фасоль содержат огромное количество калия, который способствует выведению излишней соли из организма. По данным медицинского сайта Healthline, одна чашка белой фасоли содержит почти в два раза больше калия, чем один банан. Одна чашка вареной белой фасоли содержит около 829 мг калия против 422 мг в банане среднего размера. Черные бобы, тем временем, популярны в центральной и южноамериканской кухне, но на сегодняшний день вполне доступны и россиянам. Черные бобы не содержат столько калия, сколько белые, но все равно дадут вам 611 мг на чашку. Из-за содержания фитатов в черных бобах специалисты советуют при использовании сушеных бобов предварительно их отмачивать, чтобы фитаты не снижали воздействие калия, который снижает повышенное артериальное давление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)