Иван Филипов
Опубликовано: 03:38, 19 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд продлил на полгода арест вора в законе Овчины

Суд продлил на полгода арест вора в законе ОвчиныЯромир Романов

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга на полгода, до 1 августа, продлил арест известному еще с 1980-х криминальному авторитету Андрею Овчинникову (он же Овчина, он же Банзай) и двум его подельникам Алексею Дубовому и Владимиру Лысенкову, сообщила Znak.com официальный представитель суда Ирина Седяева.

По ее словам, суд также отложил до 11 марта рассмотрения уголовного дела, когда будет зачитано обвинительное заключение.

Овчинников, Дубовой и Лысенков обвиняются по части 3 статьи 33 УК РФ применительно к пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений»), пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов»).

По версии следствия, Овчинников узнал от своего знакомого Игоря Лучанкина, имевшего в криминальном мире статус «смотрящего» за Железнодорожным районом Екатеринбурга, что тот совместно еще с двумя партнерами является владельцем автостоянки на улице Гражданской, 7а в Екатеринбурге. При этом один из партнеров, 59-летний Анатолий Плетухов, осуществляет фактическое руководство деятельностью автостоянки, а двое других получают прибыль от ее деятельности.

После смерти Лучанкина Овчинников узнал от его сына, Артема Лучанкина, что Плетухов отказался платить ему долю отца. Чтобы вынудить Плетухова, авторитет решил похитить его. С июня по октябрь 2017 года были подобраны спортсмены, которые согласились участвовать в этом. Насколько известно, они согласились помочь, рассчитывая на ответную помощь в виде безвозмездного пользования помещением для организации ими спортивного клуба.

Следствие по делу свердловского вора в законе Овчины закончено, ему вменяют убийство

Само похищение произошло 19 октября 2017 года. Около 21:30 под надуманным предлогом о якобы случившемся хищении с автостоянки автомобиля спортсмены вынудили охранника позвонить руководителю автостоянки Плетухову и сообщить о необходимости приехать на автостоянку. Когда тот приехал, его сопротивление быстро подавили и заставили сесть против воли в ВАЗ-21093. После чего увезли по Серовскому тракту в район поворота к поселку Таватуй.

Там его передали Лысенкову, который доставил Плетухова уже Овчинникову. Почти сразу после этого неустановленным лицом было совершено, как считает следствие, убийство потерпевшего. При этом тело Плетухова до сих пор так и не найдено. На этом основании материалы в отношении данного эпизода (по статье 105 УК РФ) выделены в отдельное производство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)