Иван Филипов
Опубликовано: 20:38, 18 февраль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Телеграм за неделю: глубинные размышления о Российском государстве, Белоруссию взяли в мониторинг, бензин подешевел на копейку и виртуальный московский транспорт

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.


О глубинном 

Событием во внутриполитической жизни страны стала публикации в понедельник в "Независимой газете" статьи помощника президента России Владислава Суркова, в которой он охарактеризовал современную Россию как государство нового типа, вернувшееся к своему естественному состоянию великой общности народов. Сурков утверждает, что особую роль в государстве играет личность Путина, ее значение еще только предстоит осознать и оценить будущим поколениям.

Телеграм-канал ИА REX передает, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что у точки зрения Суркова есть сторонники, она может вызывать споры, но она интересна. 

"Не думаю, что президент с ней уже ознакомился, но она будет доложена ему в общем дайджесте СМИ", – заметил Песков.

По мнению телеграм-канала ОКОЛОКРЕМЛЯ, статья Суркова «Долгое государство Путина» стала прологом к политическим дискуссиям о взаимоотношениях между властью и народом. Автор канала фиксирует, основываясь на данных опросов, что усиливается фрагментация российского общества, отчуждение социальных групп друг от друга, формируется кризис доверия, который в перспективе может угрожать стабильности государства. 

"Однако проблема отсутствия «скреп» накануне Транзита осознается и в Кремле: в АП готовы выслушать мнения различных общественно важных институтов, – продолжает канал. – Возможность сформулировать новую общероссийскую идеологию уже заинтересовала «Единую Россию». (...) «ЕР» уже давно работает над идеей «Информационно-технологической общественной платформы» как центра гражданского и экспертного диалога с властью, который будет сопровождать будущие реформы. Связка Сурков-Грызлов обозначила свой интерес на реализацию идеологического госконтракта, но очевидно, что альтернативные полюсы сил тоже заявят о себе очень скоро".

Телеграм-канал Красный богомол по поводу статьи Суркова пишет, что в ней основной тезис можно сформулировать коротко: «учение Путина всесильно потому, что оно верно», а в качестве основополагающего фактора задается безлимитное народное доверие руководителю государства.

"Владислав Юрьевич признает, что институты, которые Россия переняла у Запада, являются декоративными, они созданы только для видимости, поэтому россияне не придают им значения и знают, кто по-настоящему является носителем власти. Правда почему-то автоматом делая интерполяцию влияния Путина на устойчивость государства. Однако, согласно социологическим данным, государственным чиновникам не доверяют почти 90% граждан!!! Поэтому феномен государства Путина скорее всего уйдёт вместе с ним, и лично у меня жизнеспособность государственной машины после этого момента вызывает сильные сомнения", – считает автор телеграм-канал "Красный богомол".

Телеграм-канал Пяр во время чумы называет статью Суркова чудовищным текстом и связывает ее появление с ненадежным положением помощника президента в Кремле ("на грани вылета").

"Периодически кажется, что вместо Владислава Юрьевича текст писал какой-нибудь Глеб Олегович. А уж рассуждения про «глубинное государство» и «глубинный народ» иначе как стебом и не назовёшь. Был бы сам Сурков сейчас у руля внутренней политикой, он бы за такие тексты про Путина его автора бы выгнал с «волчьим билетом»",  – считает канал.


Инициатива снизу и меры сверху 

Телеграм-канал Выборный комментирует идею Российской общественной инициативы "обнулить" тарифы ЖКХ и снизить стоимость бензина.

Общий рост экономики и развитие России – к таким результатам приведут такие меры, уверены авторы предложения, опубликованного на сайте Российской общественной инициативы.

А более шести с половиной тысяч россиян поддержали предложение сделать коммунальные услуги для россиян бесплатными и понизить цены на бензин.

"Пока же правительство снизило цену на бензин на 1 копейку, разрешило собирать валежник (под контролем инспекторов), торговать с огорода, бесплатно рыбачить и собирать грибы", – заключает свое пост телеграм-канал.


Предприятие "Роскосмоса" проверит прокуратура 

Телеграм-канал 338 сообщает, что рабочие завода, куда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин приезжал, что обошлось корпорации в 6 млн рублей, вышли на митинг, требуя повышения зарплат. 

"Больше сотни рабочих Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») сегодня, 14 февраля, вышли на стихийный митинг, требуя встречи с руководством и повышения зарплат. Проверкой информации о возможном нарушении трудовых прав рабочих займется прокуратура.

Как оказалось зарплата у работников находится на уровне зарплат инженера РОСКОМОСА, и составляет 12000 р.", – передает канал.


Реальность дополнят 

Телеграм-канал Доктор прописал сообщает, что московскую полицию снабдят очками дополненной реальности с технологией распознавания лиц. 

"... Разработкой приложения занимается компания Ntechlab, успешно реализовавшая проект по системе распознавания лиц FindFace.

В настоящий момент подобная система применяется на 1,5 тысячах камер, подключенных к базам данных о лицах, находящихся в розыске и представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов.

... система зарекомендовала себя как весьма эффективная. С ее помощью, к слову, нашли похитителя картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Высокие оценки от руководства полиции система распознавания лиц получила и во время чемпионата мира по футболу.

В общем, можно было предполагать, что раз FindFace оказывает такую помощь, то встанет вопрос и о создании мобильных систем, которыми можно было бы снабдить сотрудников полиции. Здесь, конечно, возникает вопрос о границе между обеспечением безопасности граждан и соблюдением приватности. Но это скорее поле деятельности для законодателей. Время на это есть".


Реформа МСУ 

Телеграм-канал ПолитАлтай сообщает, что в конце января в Госдуму был внесен проект, предполагающий радикальные изменения в закон о местном самоуправлении. Подразумевается, что повсеместно будут упразднены сельсоветы, а их полномочия передадут на более высокий уровень – в муниципальные округа. 

Канал приводит оценку законопроекта зампредседателем комитета АКЗС по местному самоуправлению Ивана Мордовина:

"Плюсы:

— за социально-экономическое развитие всей территории и решение проблем отдельных населенных пунктов будет отвечать администрация округа.

— ресурсы будут сконцентрированы в едином центре управления. Это поможет улучшить качество управления территориями, повысит оперативность решения вопросов, даст возможность решать более результативно инфраструктурные проблемы, эффективнее распределять средства.

— у муниципального округа будет единая администрация, бюджет, представительный орган.

— экономия бюджетных средств за счёт уменьшения количества избирательных кампаний, сокращение расходов на содержание административного аппарата.

Минусы:

— возможная потеря «шаговой доступности» жителей к органам местного самоуправления.

— в рамках муниципального округа объективно снизится вовлеченность населения в местное самоуправление".

_________________

"Данный законопроект, в принципе, ставит вопрос о существовании органов МСУ как института. Но для Алтайского края из-за большого количества сельских поселений (их около 600) возможно, данная модель является вполне рабочей", – считает телеграм-канал.

Появился белорусский канал-агрегатор  

В Телеграме появился телеграм-канал MonitoringBY – агрегатор по Белоруссии. Канал представил подборку новостных каналов по белорусской тематике:

"Раз уж наш изначально закрытый канал для узкого круга лиц стал известен широким телеграмным массам :)

@nexta_tv  - NEXTA 18857 

@belteanews - Чай з малинавым варэннем 16569

@mc_maxim - Работаем с Пушкиным! 14619 (автор - smm-щик tut.by)

@onlinerby - Onliner 13147 

@mkbelarus  - МКБ 12408 

@ofbelarusian - Беларусь Сейчас 10632 

@x1863 - 1863x 9770  

@tutby_official - канал сайта TUT.BY 9047

@CIS91 - Дежурный по СНГ 4466

@shraibman - Shraibman 4538 (автор - журналист tut.by)

@sputnikby - Новости Беларуси | sputnik.by 4447 

@BelarusTelegram - Беларуский Телеграмм 2842 

@motolkohelp - #МотолькоПомоги: Минск 2812 

@nelukashenko - Не БТ 2163

@trktgh - Трыкатаж 1727 

@BelRussia - Белорусский гамбит 1673 

@rbkpivu - РБ к пиву 1477 

@vostp - Восточное притворство 1237 

@sonar2050 - СОНАР-2050 920 

@promiseby - Promise.by - обещания и реальность 900

@belta_telegramm - BELTA 698 

@belnovostiby - Новости Беларуси | Белновости 687

Если наш https://t.me/MonitoringBY интересен, то будем работать как самые популярные российские политические агрегаторы @karaulny и @vibornyk!


Неправильный губернатор 
Телеграм-канал ПОСТПРАВДА обратил внимание на тенденциозность в освещении деятельности главы Хакасии Валентина Коновалова:

"Только ленивый не написал, что согласно последним данным ВЦИОМ 45% респондентов считает, что Валентин Коновалов не знает, как управлять Республикой Хакасия. При этом «писатели» забывают упомянуть, что 28% респондентов затрудняются ответить «хорошо или плохо» работает Коновалов, а 41% респондентов «ничего не знает о его работе».

Интересно, а ВЦИОМ «посчитает» других новоизбранных? Или «считать» нужно только «неправильных» губернаторов?" 

Московские дела 

Телеграм-канал Финансовый Караульный описывает ситуацию, сложившуюся после банкротства Urban Group. 

"Компания обанкротилась, оставив несколько недостроенных ЖК и просто огромное количество дольщиков –– более 15 000. Количество пострадавших оказалось большим, поэтому на достройку домов были выделены средства из федерального и регионального бюджетов, а также от Фонда защиты прав граждан". 

Несмотря на предпринятые меры "есть те, кто не согласен с таким решением ситуации":

"Они преследуют свои интересы, призывая людей выходить на улицу и продолжают сыпать обвинениями. Такой подход не помогает разобраться в ситуации, а ведет лишь к еще большей эскалации и неразберихе, а также может привести к задержке строительства", – отмечает канал.

Канал описывает протестную акцию возле АП и отмечает:

"Основная часть «протестующих» – зоозащитники, а также несколько человек, которые потеряли в результате мошенничества Urban Group свои нежилые помещения и пытаются теперь мимикрировать под обманутых дольщиков жилых помещений".

Телеграм-канал MOS_NEWS поведал о новом шаге в технологиях фальсификации отчетов о работе московского городского хозяйства. Если ранее чиновники не без ошибок, но освоили фотошоп, то теперь они, если верить свидетельству одного из пользователей ФБ, перешли на новый уровень – научились выводить в мобильном приложение виртуальное движение общественного транспорта:

Телеграм за неделю: глубинные размышления о Российском государстве, Белоруссию взяли в мониторинг, бензин подешевел на копейку и виртуальный московский транспорт

Скриншот публикации телеграм-канала MOS_NEWS.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)