Иван Филипов
Опубликовано: 20:13, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловская область закупит 30 тыс. вакцин против кори для профилактики в городах

Свердловская область закупит 30 тыс. вакцин против кори для профилактики в городахMikhail Pletsky/Russian Look / Global Look Press

Министерство здравоохранения Свердловской области закупит 30 тыс. доз вакцины против кори для профилактики заболевания в муниципалитетах. Об этом сегодня на заседании совета безопасности региона сообщила замминистра здравоохранения Ирена Базите.

«Действующий запас противокоревой вакцины в Свердловской области составляет 19 тыс. доз. Дополнительно министерством организован закуп еще 30 тыс. доз. Это в полной мере отвечает сохранению благоприятной эпидемиологической ситуации. В ближайшее время подчищающая иммунизация против кори будет проведена во всех муниципалитетах области», – отметила Ирена Базите.

Последний раз крупная вспышка кори в Свердловской области произошла осенью 2016 года. Она началась в Екатеринбурге, позже заболевание было зафиксировано у жителей Ревды, Артемовского и Невьянска. По данным центра профилактики, только в Екатеринбурге было зарегистрировано 72 случая заболевания, в том числе 23 случая среди взрослых и 49 случаев среди детей. Было привито свыше 83,5 тыс. человек.

В текущем году вспышка кори произошла в Екатеринбурге в районе Сортировки. Волна распространения была приостановлена, в том числе благодаря вакцинации 10 тыс. человек на стройплощадках и на рынке «Таганский ряд». По состоянию на прошлую неделю, в городе было зафиксировано 28 случаев заболевания корью. Итоги по противоэпидемиологическим мерам подведут только 1 марта, когда закончится 21-дневный карантин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: