Иван Филипов
Опубликовано: 19:11, 18 февраль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Украина грозит скорым захватом российских военных

Граждане РФ могут понадобится Киеву для обмена задержанных моряков ВМСУ, сообщает ИА FederalCity.

О наличии такого рода планов сообщил в интервью "Новой газете" адвокат Илья Новиков, который представляет в суде интересы членов экипажа катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яна Капу".

По его словам, украинским силовикам надо выждать момент и попытаться схватить граждан РФ из числа военнослужащих. Затем их надо будет "выводить" на показательный процесс и Москва, якобы, будет вынуждена совершить обмен.

"В эту игру можно играть вдвоем", - сообщил журналистам Новиков.

Кроме того, адвокат несколько лицемерно удивился, что следствие не признает моряков ВМСУ военнопленными, так как Россия и Украина не только не находятся в стадии войны, но даже не конфликтуют.

Заявления о войне с РФ мы слышим от украинских политиков и общественных деятелей с разной степень постоянства. Между тем, ведя буквально каждодневные боевые действия против так и не пришедшей на войну Россией, Украина умудряется наращивать товарооборот с "агрессором", а инвестиции из РФ превышают по уровню все остальные страны.

Украина продолжает критически зависеть от поставок из России сразу по нескольким критическим позициям, среди которых топливо для АЭС, уголь, нефтепродукты и удобрения.

Что касается желания захватить российских военнослужащих, то, по мнению экспертов, сделать это будет непросто, однако воспринимать подобные угрозы всерьез все равно придется.

Украина грозит скорым захватом российских военных

      Адвокат Илья Новиков. Фото: fromua.news.

"Игра такими словами со стороны адвоката – это не просто так. В свое время Киеву удалось захватить в плен двух наших спецназовцев, которые затем были обменены на Савченко. Почему бы не попробовать повторит операцию? По сути, единственное место, где они это могут реализовать – территория ЛДНР, где граница практически отсутствует", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

Кроме того, военнослужащим РФ надо быть осторожными во время пребывания за границей, полагает эксперт.

В том, что официальный Киев, уверенный в своей безнаказанности, готов нарушать законы любого государства, сомневаться не приходится, Поэтому похищение где-нибудь в Болгарии с последующей тайной переплавкой на Украину вполне возможна.

Напомним, что в ноябре прошлого года 24 военнослужащих Военно-морских сил Украины были задержаны ФСБ за незаконное пересечение госграницы. Все три корабля были доставлены в Керчь, а их экипажи находятся под следствием в Москве.

На днях городской суд Москвы оставил апелляции защиты украинских военных на меру пресечения без удовлетворения. Таким образом, все они останутся в СИЗО до 24 апреля.

      Один из задержанных моряков ВМСУ. Фото: galfinance.info.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)