Иван Филипов
Опубликовано: 18:38, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Что не так с «Эреспалом» и чем его можно заменить?

Что не так с «Эреспалом» и чем его можно заменить?Яромир Романов / Znak.com

Популярное в России противокашлевое средство «Эреспал» оказалось вне закона. Обе формы препарата — сироп и таблетки — сняты с продажи и сейчас изымаются из аптек с возвратом поставщику. Рассказываем, что происходит и можно ли подобрать замену лекарству, которое многие в нашей стране считают едва ли не самым эффективным и не имеющим аналогов?

Что случилось?

С конца прошлой недели в российских аптеках нельзя купить обе формы «Эреспала» — лекарственного средства, которое известно с конца 70-х и получило большую популярность в России как препарат, применяемый для разжижения и вывода мокроты при сильном сухом кашле. Аптеки следуют предписанию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор), которая 14 февраля сообщила об изъятии «Эреспала» в сиропах и таблетках из обращения на всей территории России.

Сам Росздравнадзор таким образом отреагировал на сообщение французской компании «Лаборатории Сервье» — производителя «Эреспала». Еще в конце января российское представительством фармацевтического гиганта уведомило Минздрав РФ и Росздравнадзор о результатах очередных доклинических исследований, которые дали повод сомневаться в безопасности популярного препарата. Более того, 11 февраля «Лаборатории Сервье» сами объявили об отзыве «Эреспала» из обращения в России. Как сказано на сайте компании, такое решение было принято «в связи с появлением новых данных, которые позволяют предполагать, что данное лекарственное средство может вызывать нарушения сердечного ритма».

«Эреспал» действительно опасен?

На сегодня утверждать это определенно нельзя. Отзыв и изъятие, которые, кстати, происходят сегодня и в других странах, в заявлении Росздравнадзора названы «рутинным инструментом профилактики угроз здоровью пациентов в период дополнительного изучения полученных новых данных по безопасности лекарств». Говоря проще, лекарство не запретили, а «поставили на стоп» — до тех пор пока не будут получены данные, исключающие подозрения о побочных действиях препарата.

Важно, что инициатива исходит от самого производителя, который таким образом решил перестраховаться — из опасений, что в будущем пришлось бы иметь дело с многочисленными и весьма внушительными исками от потребителей.На сайтах аптек «Эреспал» уже не продается. Но можно купить его полные аналоги — другие препараты на основе фенспиридаZnak.com

В информационных письмах производителя, а также органов, регулирующих рынок лекарств в России, основанием для отзыва препарата назван потенциальный риск неблагоприятного влияния на ритм сердца. Такую реакцию показали исследования, проведенные на животных. При этом по данным, которые приводит Росздравнадзор, за последние 10 лет у пациентов, применявших «Эреспал» в России, не было выявлено ни одной тяжелой реакции на действующее вещество препарата — фенспирид. Это международное непатентованное наименование, которое используют, например, врачи, когда выписывают рецепты.

Кстати, то, что «Эреспал» вообще-то продавали (во всяком случае, должны были продавать) по рецепту, — тоже крайне важная деталь. Она говорит о том, что у лекарственного средства могут быть противопоказания и о них было хорошо известно раньше. Их описания легко найти в Интернете. И если верить этим данным, препарат, например, не рекомендуют давать беременным и кормящим матерям, а также детям в возрасте до двух лет. Наиболее часто на «Эреспал» реагирует пищеварительная система, а вот сердечно-сосудистая может ответить умеренной тахикардией, то есть болезненным учащенным сердцебиением.

Чем можно заменить «Эреспал»?

Эксперты говорят, что сейчас мы имеем дело с типичным потребительским ажиотажем. Многие пациенты и даже доктора действительно убеждены, что «Эреспал» — лучший представитель своей лекарственной группы. И готовы доказывать с опорой на личный опыт. Как бы там ни было, не стоит забывать, что это лишь один из нескольких препаратов на основе фенспирида.

Сняли с продажи только его, а остальные без труда можно купить — чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на сайт любой аптеки.

Росздравнадзор, правда, запросил у производителей других зарегистрированных лекарственных средств последние данные по эффективности и безопасности выпускаемых препаратов. И, как говорится на сайте надзорного ведомства, после изучения всего массива отечественных и зарубежных данных о безопасности фенспирида в ближайшее время направят в Минздрав России предложения по дальнейшему обороту этих препаратов. Не исключено, что производители аналогов, следуя примеру «Лабораторий Сервье», сами начнут отзывать свою продукцию с рынка.

Пока этого не произошло, можно пользоваться довольно широкой линейкой медикаментов, включая «Эладон», «Эриспирус», «Эпистат», «Сиресп», «Кодестим», «Феспален» и др. Разброс средних цен — от 80 до 370 рублей («Эреспал», кстати, не был самой дешевой альтернативой, но укладывался в этот ценовой диапазон). Все эти препараты также выпускаются в разных формах и могут быть предложены провизорами, если вы покажете им рецепт с упоминанием фенспирида. Если возникают сомнения, советуйтесь с лечащими врачами.

Если вне закона в конце концов окажется сам фенспирид, ничего страшного не произойдет, утверждают специалисты. Избавить от неприятных проявлений простудных заболеваний помогают также препараты на основе амброксола, бромгексина, ацетилцистеина. «Жили же, в конце концов, как-то и до фенспирида», — пожал плечами в разговоре с Znak.com эксперт в области фармакологии. Впрочем, пока все же не следует исключать и другой вариант, благоприятный для «Эреспала», с его полной реабилитацией и возвращением на полки аптек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)