Иван Филипов
Опубликовано: 14:47, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Шарташе может появиться музей под открытым небом с домами народов Урала

На Шарташе может появиться музей под открытым небом с домами народов УралаЯромир Романов

В Шарташском парке может появиться Историко-краеведческий комплекс под открытым небом с макетами традиционных жилых построек Урала разных периодов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Кировского района Екатеринбурга, такое предложение было озвучено на заседании рабочей группы по проекту развития парка.

Разработчики концепции предполагают, что в парке появятся велосипедные дорожки, площадки для активного отдыха, игр, пункты проката, кафе, медпункты и другие удобства. Возле входных групп в парк построят административные здания, организуют парковку.

Авторы концепции планируют, что парк ежедневно будут посещать до 10 тыс. человек, а выходные дни — до 20 тыс. человек. Максимальная рассчитываемая нагрузка — 30 тыс. человек. Полностью проект реконструкции парка будет реализован к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году.

План масштабного переустройства Шарташского лесопарка обсуждается с лета 2017 года по предложению губернатора Евгения Куйвашева. Было создано специальное бюджетное учреждение под эти цели, которое по итогам конкурса возглавил предприниматель Артур Зиганшин.

Проект благоустройства Шарташского лесопарка не раз критиковали общественники. В частности, координатор проекта «РосЯма» в Екатеринбурге Алексей Беззуб заявлял, что затраты на создание дорожек можно сократить втрое: с 69 млн до 20 млн рублей. Также у него возникли вопросы к освещению за 130 млн рублей. Кроме того, Беззуб отмечал, что тротуары спроектированы так, что по ним будет сложно ходить и их трудно будет убирать. В ответ Артур Зиганшин написал колонку на портале 66.ru, в которой, в частности, заявил, что узкий 75-сантиметровый тротуар предназначен для «эксплуатационного содержания проезда и велодорожки».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)