Иван Филипов
Опубликовано: 14:29, 18 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Высокинский взял под личный контроль вопрос обеспеченности местами в школах Екатеринбурга

Высокинский взял под личный контроль вопрос обеспеченности местами в школах Екатеринбурга

В мэрии Екатеринбурга прошло совещание по вопросу обеспечения местами в школах уральской столицы. Глава города лично проконтролирует, чтобы все дети поступили в первые классы. Особое внимание будет уделено школам в новых микрорайонах, в том числе Академическом.

По итогам совещания Александр Высокинский поручил Управлению капитального строительства представить график работ по всем объектам образования (где оно выступает заказчиком), которые планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Комитету по строительству поручено максимально ускорить темпы строительства уже возводимых объектов, а также тех, приступить к возведению новых.

Мэр Екатеринбурга назвал конкретные сроки введения в эксплуатацию, при соблюдении которых в столице Урала удастся изменить ситуацию.

График:

- Школа № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23) – июнь 2019 года;

- Школа № 80 (улица Калинина, 26 «а») – июнь 2020 года;

- Школа на 1 тысячу 200 мест (Академический микрорайон, квартал 26) – июнь 2020 года;

- Новый корпус школы № 181 – декабрь 2020 года;

- Новый корпус-пристрой к лицею № 173 (улица Народной Воли, 21) – декабрь 2020 года;

- остальные школы муниципальной программы, начало строительства которых запланировано в этом году – 2021 год.

По словам мэра требуется корректировка нормативов градостроительного проектирования Екатеринбурга в части обеспеченности местами в образовательных учреждениях дифференцированно в отношении каждого района или микрорайона города. За основу будут приняты информация МБУ «Мастерская генерального плана» и статистика Департамента образования. Для решения этой задачи мэр запросил аналитическую информация об актуальных и действующих на сегодня разрешениях на строительство (многоквартирных домов), утвержденных проектах планировок и межевания территории с обязательным указанием данных об обеспеченности новой застройки местами в детсадах и школах (с разбивной на настоящее время, на дату ввода в эксплуатацию (без соцобъектов), на расчетный период после реализации проектов планировок в полном объеме).

Комитету по строительству поручено составить программу строительства (реконструкции) школ и детских садов на период с 2019 по 2025 годы.

Что касается неформальных направлений в работе, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин намерен обсудить возможности возведения новых школ с застройщиками.

В диалоге с представителями строительных компаний Александр Высокинский отметил, что детские сады и школы должны быть в том количестве, которое предусмотрено по всем нормам и требованиям с учетом возведённого и перспективного объемов жилья. Иными словами, застройщик должен точно понимать, где будут образовательные учреждения, сколько их будет и за счет каких средств они будут возведены.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)