Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские депутаты обсудят передачу муниципальных полномочий Счетной палате региона

Свердловские депутаты обсудят передачу муниципальных полномочий Счетной палате регионаГлава бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимир ТерешковЯромир Романов

Заксобрание Свердловской области создало рабочую группу по совершенствованию закона о Счетной палате. Как объяснил глава бюджетного комитета Владимир Терешков, поводом для этого стала недавняя оценка работы палаты со стороны федеральных властей и изменения в российском законодательстве. В числе прочего, депутаты обсудят расширение контрольных полномочий Счетной палаты до муниципального уровня.

«Возникла тема передачи полномочий от муниципальных образований в адрес региональной Счетной палаты. Есть разное видение, разные позиции, в том числе и на федеральном уровне. Нужно, чтобы они дали пояснения, что делать на субъектном уровне: принимать закон, просить дополнительные соглашения. Мы должны отреагировать на то, на что нас пододвигает общественность. Главы муниципалитетов радуются, говорят в СМИ — как здорово, меньше денег из бюджета тратится; есть свое видение у федерального законодательства. На эти вопросы мы должны дать ответы», — прокомментировал Терешков.

Глава палаты Елена Новоторженцева уточнила, что получение дополнительных полномочий, которые пока находятся у муниципалитетов — не прихоть Счетной палаты, а последствия изменений в ФЗ № 6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов». В каком конкретно объеме они будут реализованы пока не уточняется. Заседание рабочей группы по этим вопросам состоится в Заксобрании 28 февраля в 14:00.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)