Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 18 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Siemens и РФПИ войдут в проект строительства ВСМ Челябинск - Екатеринбург

Siemens и РФПИ войдут в проект строительства ВСМ Челябинск - Екатеринбург

РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций), Siemens Mobility (подразделение Siemens, представляющее консорциум «Немецкая инициатива») войдут в проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Екатеринбург - Челябинск.

Как сообщает «Коммерсант», соглашение о совместной реализации проекта по строительству ВСМ между сторонами и партнерством «Уральская скоростная магистраль» (УСМ) были подписано на полях конференции по безопасности в Мюнхене. Как уточнили в РФПИ, общий объем инвестиций составляет более 300 млрд. рублей.

«Инвестиции в инфраструктуру составляют более 40% портфеля фонда, и мы планируем дальше инвестировать в этот сектор», - отметил глава фонда Кирилл Дмитриев.

Согласно данным издания, по декабрьской версии финансовой модели проекта ее общий бюджет составляет 343,9 млрд. рублей. Минтранс РФ предлагает увеличить капитальный грант до 231 млрд., чтобы на стадии эксплуатации федеральный бюджет расходов не нес, а перевозчик в период до 2050 года получил из бюджетов Челябинской и Свердловской областей субсидии на 62,3 млрд. и плату концедента 216,2 млрд. рублей.

При этом перспектива капитального гранта зависит от попадания проекта в магистральный план. Пока он там отсутствует, но в октябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил проработать данный вопрос.

Финансовая модель показывает эффективность проекта Уральской ВСМ - выход на операционную безубыточность по EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) ожидается на четвертый год эксплуатации, совокупная EBITDA в 2025-2050 годах - 24,3 млрд., эффект для ВВП оценивается в 500 млрд., бюджетный эффект - 2,25 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: