Magnolia
Опубликовано: 09:23, 18 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Глава МЭР пообещал рост рубля и посоветовал не хранить деньги в валюте

Глава МЭР пообещал рост рубля и посоветовал не хранить деньги в валюте

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что рубль не будет сильно падать.

По его словам, рубль сохранит устойчивость при цене на нефть выше $40 за баррель, и в долгосрочной перспективы сильных колебаний не будет.

«Сейчас мы имеем курс в районе 66 рублей за $1 - гораздо крепче, чем он был осенью. Понятно, что краткосрочная волатильность будет сохраняться, курс у нас абсолютно плавающий. Изменения ситуации на внешних рынках, другие факторы будут приводить к тому, что курс будет колебаться, но долгосрочно он будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться», - сказал министр в интервью телеканалу «Россия-1».

Он также посоветовал хранить деньги в той валюте, в которой «предполагаются траты». Для большинства россиян речь идет о хранении сбережений в рублях.

«Что касается рубля, то мы видим довольно высокий уровень ставок по банковским депозитам, поэтому реальный доход здесь будет, он будет положительным и в этом - выгода хранения сбережений в национальной валюте», - сказал министр.

Ранее стало известно, что объем иностранной валюты на счетах россиян упал до исторического минимума, составив $84-85 млрд.

При этом он добавил, что реальные доходы 10% наименее обеспеченных граждан РФ в 2018 году выросли на 2%, номинальные - на 7%. В 2019 году также ожидается, что доходы наименее обеспеченных слоев населения будут расти.

Что касается темпов роста ВВП, то Орешкин пообещал сократить отрыв от Германии в рейтинге МВФ.

«Россия сейчас находится на шестом месте, по данным МВФ, по паритету покупательной способности. Выше нас находится Германия. Мы видим, что постепенно, закончился 2018 год, экономический рост в России был выше, чем в Германии, то есть этот разрыв мы потихонечку сокращаем. В этом году ожидается такая же ситуация», - сказал глава МЭР.

Ранее он отмечал, что рост ВВП РФ ускорится до 2% во втором полугодии за счет реализации национальных проектов.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)