Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге микрофинансовую фирму оштрафовали на 50 тыс. за частые звонки клиентам

В Екатеринбурге микрофинансовую фирму оштрафовали на 50 тыс. за частые звонки клиентампредоставлено пресс-службой УФССП РФ по Свердловской области

Кировский районный суд Екатеринбурга по материалам УФССП России по Свердловской области оштрафовал на 50 тыс. рублей микрофинансовую организацию ООО МФК «МигКредит». Таким образом, компания была признана виновной по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), сообщили Znak.com в пресс-службе судебных приставов региона.

Представители ведомства пояснили, что в деятельности микрофинансовой организации были выявлены нарушения в ходе административного расследования, проведенного УФССП РФ, по заявлениям граждан. Так, было установлено, что сотрудники фирмы превысили количество допустимых законом звонков одной из своих наёмщиц почти в 7 раз, осуществив 55 звонков за период чуть более 20 дней, тогда как по закону разрешено осуществлять звонки при взыскании юридическими лицами просроченной задолженности не более 1 раза в день, 2 раз в неделю и не более 8 раз в месяц. В другом случае было установлено, что микрофинансовая организация допустила нарушения при осуществлении взаимодействия с третьим лицом без согласия должника и выраженным несогласием третьего лица — бывшего коллеги должника.

В результате в отношении ООО МФК «МигКредит» было возбуждено административное производство.

В УФССП РФ добавили, что с августа 2018 года сотрудники ФССП России наделены полномочиями по проведению административного расследования за нарушения в области законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Административное расследование позволило запрашивать информацию у сотовых операторов, опрашивать третьих лиц, родственников должника, а также проводить иные мероприятия в рамках полномочий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)