Иван Филипов
Опубликовано: 08:54, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЧелГУ отказался принять чучело совы, которое прославило челябинского чиновника

ЧелГУ отказался принять чучело совы, которое прославило челябинского чиновникаАндрей Ткаченко/ «Челябинский обзор»

Челябинский госуниверситет не сможет принять от минэкологии региона чучела бородатой неясыти и орла могильника. Причина в том, что законодательство запрещает реализовывать каким-либо образом именно эти виды объектов животного мира или продукты их переработки. Информацию об этом Znak.com подтвердили в управлении по связям с общественностью ЧелГУ.

«Ранее в ЧелГУ поступило официальное предложение от министерства экологии Челябинской области принять в дар чучела орла-могильника и бородатой неясыти для использования их в образовательных целях на факультете экологии, — рассказала начальник управления Анастасия Гусенкова. — Однако университет не может получить такой подарок: оба вида попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года. А значит, не могут быть переданы, проданы или даже уничтожены».

Действительно, согласно принятым в 2009 году поправкам к постановлению правительства России о реализации подобных объектов, запрещена реализация или уничтожение безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, а также полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции.

Чучело совы, которое прославило чиновника челябинского минэкологии, подарят ЧелГУ

Что теперь делать с чучелами, фото с одним из которых прославило начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, минэкологии пока не знает.

Как ранее сообщал Znak.com, чучело совы появилось в минэкологии еще в 2015 году, когда было изъято из незаконного оборота. С тех пор оно пылилось в разных кабинетах, пока его не заметил фотограф одного из челябинских СМИ и не попросил Виталия Безрукова поставить его на рабочий стол для фотографии к интервью. Фотоснимок вызвал негодование у общественников и даже попал в передачу «Вечерний Ургант».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)