Иван Филипов
Опубликовано: 07:39, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Начальник СвЖД обжаловал решение суда о продлении своего ареста

Начальник СвЖД обжаловал решение суда о продлении своего арестаЯромир Романов

Сегодня, 18 февраля, в 14:30 Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова и его защиты, которые обжаловали недавнее решение Ленинского райсуда Екатеринбурга о продлении ему меры пресечения до 12 апреля 2019 года. Об этом Znak.com сообщил адвокат железнодорожника Сергей Колосовский.

Миронову, напомним, инкриминируется получение взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, взятку Миронов получил от директора ООО «СтройТИКС» Евгения Савранина. За общее покровительство при распределении контрактов РЖД он в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Что касается обвинения в злоупотреблении, то речь идет о реконструкции перегона СвЖД Разъезд Обский — Разъезд Островной Сургутского региона обслуживания (ХМАО). Согласно контрактным обязательствам перед РЖД, компания ООО «СВстройсервис» тульского бизнесмена Сергея Петрыкина должна была в 2017–2018 годах произвести там отсыпку верхнего строения пути (насыпи). Суммарно на эти цели планировалось потратить 4 тыс. тонн щебня на сумму 6 млн 246 тыс. рублей.

Начальника СвЖД проверяют на причастность к хищению 17 млн с большой восточной стройки РЖД

Вопреки условиям контракта данный объем щебня не был закуплен коммерсантами, а выделен из резервов Свердловской дирекции по ремонту пути. Из показаний начальника Свердловской дирекции по ремонту пути Олега Коледы следует, что распоряжения по поводу данного ремонта выдавались в устном виде Мироновым. Соответственно, стоимость истраченного щебня сейчас вменяется начальнику СвЖД в качестве ущерба.

Сам Миронов не согласен с предъявленными обвинениями. Ранее он уже заявлял журналистам, что сам оплачивал услуги по созданию дизайн-проекта собственного дома. «Все потому, что мною были сделаны жесткие кадровые решения и „СтройТИКС“ лишился извращенной финансовой устойчивости. У него нет сегодня устойчивости. И договор я заключал с ООО „Премиум“, но никак не с товарищем Савраниным, который показывал, что он сделал какую-то там оплату. По этим счетам вообще надо глубоко и сильно задуматься еще следствию, как я считаю», — отмечал ранее начальник СвЖД.

Суд продлил арест начальнику СвЖД Миронову

Эпизод со злоупотреблением служебным положением он вообще называет «плодом воспаленного воображения следствия». Миронов настаивает на том, что Свердловская дирекция по ремонту пути — это вертикально структурированное подразделение РЖД, которое никак ему не подчиняется. Соответственно, за потраченный щебень ответственность должно нести руководство дирекции. Кроме того, начальник СвЖД полагает, что никакого ущерба РЖД фактически не нанесено, так как щебень был потрачен на ремонт инфраструктуры самой магистрали.

Под арест по ходатайству Уральское следственное управление на транспорте СКР Миронова взял в декабре прошлого года. 8 февраля Ленинский райсуд продлил меру пресечения. При этом Миронов и его защита предлагали сменить ее на денежный залог или домашний арест.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: