Иван Филипов
Опубликовано: 07:10, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рогозин проведет совещание по ситуации на Усть-Катавском заводе: «Возможны отставки»

Рогозин проведет совещание по ситуации на Усть-Катавском заводе: «Возможны отставки»Kremlin Pool/Global Look Press

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин проведет в понедельник, 18 февраля, совещание по ситуации с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ, филиал Центра им. Хруничева). По итогам совещания могут состояться отставки в госкорпорации, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Планируется рассмотреть возможности по выводу предприятия из кризиса», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что на совещание приглашен заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гатаров, представитель полпреда президента по Уральскому федеральному округу Николая Цуканова, представители профсоюза УКВЗ и другие.

Источник отметил, что УКВЗ — непрофильный актив для «Роскосмоса», «но его поддержка обеспечивается из необходимости сохранения рабочих мест в Усть-Катаве, где нет других градообразующих предприятий».

По словам собеседника ТАСС, «совещание может привести к отставкам в госкорпорации в связи с недовольством гендиректора результатами исполнения поручений по выделению УКВЗ в самостоятельное юридическое лицо из Центра Хруничева, находящегося под санацией со стороны Роскосмоса». «Без преобразования кризисного предприятия в самостоятельное АО меры по его оздоровления не могут рассматриваться как эффективные», — пояснил он.

Уральский завод «Роскосмоса» полгода стоит без заказов. Рассказ рабочих и мнение властей

В пресс-службе «Роскосмоса» не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Напомним, на прошлой неделе на УКВЗ прошел стихийный митинг рабочих, которых возмутило снижение зарплаты. На встречу с руководством предприятия было заявлено, что у завода нет заказов на трамваи, уже полгода это производство простаивает. Также стало известно, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с предложением купить 100 трамваев для региона, чтобы спасти УКВЗ. Областные власти ответили, что у региона есть потребность в 135 трамваях, но процедуры будут проходить через торги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: