Иван Филипов
Опубликовано: 07:08, 18 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тагильчанка, спасшая студентов ИТМО, рассказала, что ей помог опоздавший ученик

Тагильчанка, спасшая студентов ИТМО, рассказала, что ей помог опоздавший ученикС сайта ИТМО

Уроженка Нижнего Тагила, преподаватель русского языка Юлия Кальниченко, которая помогала своим ученикам эвакуироваться после обрушения перекрытий в здании университета ИТМО в Санкт-Петербурге, рассказала, что понять, что здание начало рушиться, ей помог не тонкий музыкальный слух, как заявляли журналисты, а опоздавший на занятия ученик. Об этом она рассказала в интервью изданию «Фонтанка».

Как оказалось, в момент, когда началось обрушение, Юлия вела занятие группы подготовительных курсов 11-классников по русскому языку. На нём присутствовало девять учеников. «О своих опасениях по поводу состояния здания мне сообщил ученик, опоздавший на занятие. Сказал, что слышал подозрительный треск в коридоре. Выглянув из аудитории, я увидела явные признаки деформации потолка. Он стал обсыпаться — я закрыла дверь, набрала 112 и сообщила об увиденном», — пояснила преподаватель.

Когда шум прекратился, женщина открыла дверь. Коридор был запылён, но доступ к двери, ведущей на лестницы вниз, был свободен. Одна из них поддалась. «Я сказала ученикам включить фонарики на телефонах, собрать вещи и, не поддаваясь панике, выйти из здания», — рассказала Кальниченко.

Кроме того, женщина сообщила, что поездка в больницу, куда она обратилась с жалобами на легкие, не закончилась госпитализацией. «Я не в больнице, со мной всё хорошо», — пояснила девушка.

Известно, что Юлия Кальниченко переехала в Санкт-Петербург из Нижнего Тагила после школы. Там окончила педагогический университет им. А. И. Герцена по направлению «Филологическое образование».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)