Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 26 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Писной внес свой законопроект об обманутых дольщиках

Писной внес свой законопроект об обманутых дольщиках

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предложил свой вариант решения проблемы обманутых дольщиков. Парламентарий разработал законопроект, который вчера, 25 октября, поступил на рассмотрение в комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

По мнению Писного, внесение изменений в региональный закон необходимо, чтобы защитить права тех дольщиков, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства, но при этоом не подпавших под действие нынешнего закона.

«Положение дел в сфере долевого строительства жилья со временем только усугубляется. Законопроект предусматривает введение дополнительной меры по защите права на жилище участников строительства в виде предоставления бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Писной предлагает ввести норму, подразумевающую предоставление земельного участка вновь созданному жилищно-строительному кооперативу, членами которого являются граждане, чьи права и интересы были ранее нарушены недобросовестными действиями застройщиков. Закон распространится на ЖСК, которые не участвуют в процедуре банкротства, или чьи дома не были включены в реестр объектов незавершенного строительства (проблемные дома).

Напомним, в начале октября прокурор области Сергей Филипенко подверг резкой критике позицию чиновников областного правительства по решению проблемы обманутых дольщиков и внес в облдуму законопроект, предполагающий решение проблемы долгостроев за счет регионального бюджета. На прошлой неделе Общественная палата Саратовской области решила не обсуждать прокурорский законопроект об обманутых дольщиках, так как он еще не получил заключение от губернатора Валерия Радаева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)