Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 26 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

«Т Плюс» подвела итоги инвестпрограммы «RE:конструкция 2017»

«Т Плюс» подвела итоги инвестпрограммы «RE:конструкция 2017»

Саратовский филиал «Т Плюс» подводит итоги инвестиционной программы «RE:конструкция 2017», которую энергокомпания реализовала в городах своего присутствия в межотопительный период. В рамках неё было модернизировано и реконструировано порядка 30 километров тепловых сетей, отмечает пресс-служба компании.

К подготовке теплосетевого комплекса к работе при низких температурах энергетики приступили сразу после окончания прошлого отопительного сезона. Подготовка велась в несколько этапов: гидравлические испытания, текущий ремонт, техническое перевооружение и последующее благоустройство. В этом году гидравлические испытания проводились сериями, до выявления всех возможных слабых участков трубопроводов. Первые испытания показывали дефектные участки трубопроводов, последующие - качество выполненного ремонта. Для увеличения темпа ремонтных работ были привлечены дополнительные бригады центральных ремонтных служб из других филиалов компании - Марий Эл и Чувашии, Самарского и Оренбургского. Ежедневно на устранении дефектов задействовались почти 300 специалистов и более 150 единиц специальной техники.

Летом 2017 года энергетики «Т Плюс» взяли повышенные обязательства и провели масштабную реконструкцию более 15 километров сетей в Саратове и Балакове. С привлечением значительных инвестиций в размере 670 миллионов рублей обновлены тепловые артерии, снабжающие теплом более 740 объектов. Это подземные трубопроводы большого диаметра в г. Саратове по ул. Зарубина, Бахметьевская, Железнодорожная, Степана Разина, Пугачева и других В Балакове объектами реконструкции стали порядка двух километров тепловых сетей по улицам Малой и Большой Вокзальные. Работы проводились с использованием труб в ППУ изоляции и применением системы оперативного диспетчерского контроля, что позволит дистанционно контролировать режим работы теплотрасс. Помимо этого, были заменены железобетонные конструкции каналов, проведена их гидроизоляция, реконструированы тепловые камеры.

Кроме традиционных методов работы, в ходе прошедшей летней ремонтной кампании энергетики применили современные технологии. Так, под пешеходной зоной улицы Волжской ремонт теплосети был выполнен закрытым способом, то есть без масштабных земляных работ. Внутри тепломагистрали, находящейся в канале теплотрассы, подрядная организация протянула мягкую трубу, обработанную специальным составом. Данный материал выполнен из композитных смол, выдерживает температуру теплоносителя до 160 градусов, давление до 25 атмосфер и соответствует техническим условиям эксплуатации тепловых сетей.

«В этом году мы приложили максимум усилий для подготовки тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону, - отмечает главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Жук, - Финансирование мероприятий на тепловых сетях было увеличено более чем в два раза. Мы понимаем, что работы на теплосетевых объектах нередко сопряжены с неудобствами для жителей и автомобилистов городов, но без этого качественно подготовить их к отопительному сезону невозможно. Для энергокомпании важно, чтобы жители наши потребители провели зиму в теплых и комфортных условиях».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)