Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 17 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбуржцы создали сайт, посвященный эпохе правления Николая II

Екатеринбуржцы создали сайт, посвященный эпохе правления Николая II

На территории парка «Россия - моя история» состоялось очередное заседание клуба историков. В этот раз спикером выступил доцент кафедры истории Московского Государственного института культуры, член совета общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Петр Мультатули. Послушать его пришли коллеги и просто любители истории. Мероприятие прошло при поддержке «Фонда святой Екатерины».

Творческая встреча была посвящена презентации уникального сайта «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго».

По словам руководителя проектов фонда Татьяны Баланчук, созданию сайта предшествовал печатный проект – календарь «Российская империя в эпоху Николая II», который рассказывает о достижениях страны и императора. Проект вызвал широкий резонанс от аудитории, что послужило основой для создания сайта. Издание осуществлено при поддержке ЗАО «Таганский Ряд» и других партнеров фонда.

«В 2018 году Фонд святой Екатерины подключился к царским дням - сто летнему юбилею - эта памятная дата расстрела царской семьи. Презентация сайта это завершение «царского года». Идея проекта заключается в том, чтобы глубоко и правдиво раскрыть эпоху правления Николая II, так как очень много противоречивых источников на эту тему, особенно в интернете», – поделилась с корреспондентом «Повестки Дня» Татьяна Баланчук.

Проект показали в режиме реального времени на большом интерактивном экране парка «Россия – моя история». Сайт порадовал оформлением в стилистике газеты времен Российской Империи. Гостям и участникам представили несколько красочных видеороликов о Николае II, с которыми можно познакомиться в разделе сайта «Кинозал». Отлично потрудились и графические дизайнеры, воссоздав до мелочей изображения известных исторических деятелей в цвете.

Петр Мультатули рассказал об эпохе правления Николя II, выделил ряд ключевых достижений, рассказал о проблематике того времени и особо отметил, что говорить об ошибочных решениях, принятых императором в то время не очень корректно. Если рассуждать о событиях, случившихся в прошлом из нашего времени, конечно, многое выглядит неправильно. А если глубоко погрузиться в те исторические события, то можно понять, что многое из того что сделано императором, было единственно верным решением. Например, Николай II назначил генералов, которые в последствие предали его, но это были единственные люди в его окружении, которым можно было доверить управление армией в то время.

«Эпоха Николая II – однин из самых великих периодов, связанных с реформированием нашей страны. За период его правления реформ было реализовано даже больше чем при Петре I, причем, довольно, кардинальных, изменивших лицо России. Это и реформа образования, здравоохранения, осуществление плана по электрификации страны, это строительство железных дорог», – рассказал Петр Мультатули.

Историк подчеркнул, что восемьдесят процентов железных дорог построила именно Российская Империя, а не Советский Союз и что особенностью проводимых реформ была политика «народосбережения», что подкрепляется статистикой, население страны с 1884 года по 1914 год увеличилось на 53 млн. человек, несмотря на войны.

Участники поговорили и о «Тайне имен российских городов». Спикер отметил, что в царские времена многие города российской империи называли в честь святых. Это и Санкт-Петербург, названный в честь Святого Петра и Екатеринбург, названный в честь Святой Екатерины.

Петр Валентинович назвал мифом мнение, что наш город назван в честь императрицы Екатерины. «Этого просто не могло быть», – подчеркнул он. Говоря о Екатеринбурге, историк отметил, что город и храм были заложены практически одновременно, поэтому восстановление исторической справедливости в таком случае, строительство Храма святой Екатерины, есть восстановление фундамента города – исторического и духовного.

Петр Мультатули рассказал и о том, что в России, как и в Екатеринбурге, есть преемственность от СССР, но она отсутствует между царской Россией и современной. При присутствии такой связи наше государство могло бы усилить свою позицию и отстаивать свои интересы в сфере территориальных споров активнее и убедительнее.

Историк отметил также, что есть смысл восстановления исторической справедливости в идее переименования улиц российских городов, они, по его мнению, должны носить название выдающихся деятелей этого периода. Было бы здорово увеличить количество названий улиц связанных с героями России разных эпох, особенно уделить внимание героям Великой Отечественной Войны.

«Cайт «Российская империя в эпоху Николая II» уникальный проект, так как в одном месте удалось собрать исторически и юридически точную информацию на эту тему, а сохранение доброго имени как императора Николая II, так и имени нашего города – это очень важная часть нашей работы», – резюмировала Татьяна Баланчук.

Отметим, что клуб историков проходит уже второй год и остается одним из ярких и значимых городских проектов. Спикеры, ведущие дискуссию, как правило, выдающиеся деятели в области истории и других сфер знаний.

Познакомиться с сайтом об эпохе правления Николая II можно, пройдя по ссылке.

Справка. Пётр Валентинович Мультатули – правнук Ивана Харитонова, старшего повара императорской кухни, убитого вместе с царской семьёй в доме Ипатьева 17 июля 1918 года. По материнской линии праправнук генерал-майора П. Г. Беллика, участника Кавказской войны, назначенного императором Александром II начальником Чечни и городским главой Грозного. Именем П. Г. Беллика в Грозном назван мост через реку Сунжу.

 

Фото и текст: Илья Макридин, ИА "Повестка дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)