Magnolia
Опубликовано: 05:08, 17 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ад через 30 лет после ухода наших: афганцы в аду жестокой войны вспоминают советских воинов (ВИДЕО)

Ад через 30 лет после ухода наших: афганцы в аду жестокой войны вспоминают советских воинов (ВИДЕО)

Известный военкор Александр Сладков вспоминает свои командировки в Афганистан.

Лет семь назад я приехал с двумя ветеранами, с двумя Николаями, в Афган (на наших военных УАЗиках, в военной форме, на сто км вглубь, в сторону Файзабада).

Так одного узнал афганец, главарь общины кишлака, в котором стоял во время войны погранотряд — обрадовался до слез!!! Расчувствовался:

— Коля, ты вернулся!!! Дорогу будем теперь строить, школу!!!

А Коля отвечает Хезри, я на пять минут! Только снимем сюжет и все!

Афганец смеялся:

— Вы в тот раз тоже на пять минут приехали, на десять лет остались!

Спокойно ли сегодня в Кабуле? Нет, не спокойно. А почему?

Важное дело — тридцать лет прошло с момента нашего ухода из Афганистана. А там всё война да война. Американцы так любят — разворошить и уйти, а дальше, хоть трава не расти, правда? Вот и мы, я так думаю, тридцать лет назад поступили.

Нет, для афганцев мы оставляли во всех гарнизонах и министерствах «полный фарш», в казармах всё, от кондёров, кроватей, занавесей — до тапочек. В парках боевых машин и боксах — покрашенная, заправленная боевая техника, пристрелянное оружие. Да, через день всё оказалось на базарах, но!!! Мы же сами знали, в какой стране, что оставляем.

Ладно, дело прошлое… Теперь про сегодняшнюю реальность. Кабул: теракты, нападения на Министерства и полицейские участки, борьба кланов, перераспределение барыша от контрабанды. В столице страны расстреливают аквапарки (харам), штурмуют и подрывают гостиницы, захватывают университеты, охотятся на иностранцев.

Отдаю должное: афганцы сами стараются, как могут, чтоб жить спокойно (воюют, зачищают, досматривают). Афганцы — самоотверженные и смелые ребята. Оставили бы их в покое, и всё было бы ништяк.

Показываю ролик: мы на спецоперации с полицией Кабула. Молодчики! Без страха и упрёка. Все сами увидите. Не церемонятся. Да ещё говорят на русском языке. Ну и плюс короткая встреча с афганскими «генералами песчаных карьеров», и лёгкий диалог с молодёжью в кабульской кальянной и биллиардной. Без правок и купюр!

Александр Сладков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: