Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бывший виц-мэр Лангепаса получил 8,5 лет колонии за взятку

Бывший виц-мэр Лангепаса получил 8,5 лет колонии за взяткуАдминистрация Лангепаса

Суд приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу 12 млн рублей бывшего заместителя главы администрации Лангепаса Андрея Миниахметова. Как сообщает прокуратура ХМАО, он признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»).

По информации суда, в мае 2016 года Миниахметов, курировавший вопросы ЖКХ, получил от главы одной из коммерческих фирм взятку 1,5 млн рублей за общее покровительство, в том числе содействие в получении субсидий. Речь идет о компании ООО «КонцессКом», руководитель и единоличный владелец которой Андрей Гурин и написал на чиновника заявление.

«Ранее данное уголовное дело дважды рассматривалось Лангепасским городским судом. Решения отменялись по доводам апелляционных представлений прокурора в связи с неправильной квалификацией действий, а также несоразмерностью назначенного наказания тяжести предъявленного обвинения», — уточнили в прокуратуре.

Суд ужесточил наказание бывшему вице-мэру Лангепаса при пересмотре его дела

Добавим, что изначально чиновнику назначали штраф 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на муниципальной службе сроком два года. Потом приговор ужесточили до пяти лет условного осуждения, штрафа 40 млн рублей и запрета занимать госдолжности на восемь лет.

При новом рассмотрении суд назначил чиновнику восемь с половиной лет колонии строгого режима, а также штраф 12 млн рублей. Ему на восемь лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственной деятельности.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)