Magnolia
Опубликовано: 05:03, 16 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине взорвалась коммунальная бомба

На Украине взорвалась коммунальная бомба

Жизнь на Украине становится по-настоящему европейской. «Коммунальной бомбой» стали новые платежки за услуги ЖКХ. Вот оно диво-дивное, чудо-чудное.

В последние дни вместо того, чтобы наслаждаться жизнью одной ногой в Европе, жители Незалежной вынуждены обмениваться в социальных сетях фотографиями квитков с начислениями за отопление и горячую воду.

Людей, конечно, предупреждали, что в скором времени тарифы изменятся, но никто не ожидал такого.

Цены на газ подняли на 23,5%, а на тепло на 25–40%.

В результате большинство украинцев пребывают в глубоком шоке. Ведь за среднестатистическую квартиру 50–60 м? некоторые жители многоквартирных домов должны выплатить по 3,5–5 тысяч гривен (8600–12300 тысяч рублей). Были и такие, кто «погрелся» на 7–8 тысяч гривен (17000–19500 тысяч рублей).

«3950.80. Это надо заплатить только за отопление. Без воды, света, вывоза мусора и т. п.», — написала на своей странице в Facebook киевлянка Алена Яхно.

«В одном и том же доме в разных подъездах получилось за одну квартиру 66 кв.м 2595 грн., за другую такую же — 3145 грн.», — пишет харьковчанка Мила Милович.

Учитывая тот факт, что средняя заработная плата в Киеве варьируется около 14 тысяч гривен, очевидно, люди вынуждены отдавать едва ли не половину своих денег, чтобы не окочуриться в собственных квартирах.

Вместе с тем стоит отметить, что повышение тарифов ЖКХ на Украине продолжится. А это, в свою очередь, может привести к тому, что люди в конечном итоге останутся без квартир. Им будет попросту нечем платить, и они останутся на улице.

Причем исправить эту ситуацию вряд ли возможно. Киев продолжает брать американские и европейские кредиты, а также проводит недальновидные реформы «под дудку» западных государств.

В результате расплачиваются по долгам обычные украинцы. Но такая нездоровая тенденция повышения цен закончится тем, что погашать обязательства вскоре будет некому.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)