Magnolia
Опубликовано: 04:12, 16 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Крым помнит: 30 лет выводу войск из Афганистана (ФОТО)

Крым помнит: 30 лет выводу войск из Афганистана (ФОТО)

15 февраля в Ялте отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В сквере рядом с Собором Александра Невского у памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны Афганистана, которые возложили цветы и почтили память погибших товарищей.

Также на встречу с афганцами пришли представители молодёжных патриотических организаций и ученики из кадетского класса Ялтинской СШ № 11, которые в этот праздничный день (День Сретения Господня) принимали присягу. Непосредственное общение с героями афганской войны поможет понять будущим защитникам Отечества, что нужно делать и какие качества воспитывать в себе, чтобы вынести все тяготы службы и выполнить любое задание Родины.

В то же время на Набережной была развёрнута палатка, в которой представителями ялтинского клуба исторической реконструкции и казачества была организована выставка с экспонатами, посвящёнными афганской войне.

Судя по неподдельному интересу у местных жителей, эта тема до сих пор отдаётся эхом в сердцах нашего народа. И интерес этот далеко не праздный. К сожалению, в Афганистане до сих пор неспокойно.

Оттуда, как и из некоторых регионов Сирии и Ирака, до сих пор исходит угроза нашей стране в виде подготовленных боевиков и экспорта радикальных идей и религиозных течений. В настоящее время наши военные помогают сирийцам сохранить свою государственность в борьбе с могущественной террористической организацией, спонсируемой некоторыми западными и ближневосточными «финансистами».

И, судя по всему, при нынешней однополярной системе в мировой политике в любой момент могут возникнуть новые локальные конфликты, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. Вот почему важно уважительно относиться к нашим военным, и не допускать ошибок, допущенных государством в отношении «афганцев», многих из которых сразу по их возвращении на родину (в том числе получивших ранения и увечья) просто бросали на произвол судьбы. При этом некоторые чиновники произносили иезуитскую фразу: «Мы вас туда не посылали!»

Как говорил известный персонаж фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия — Родину защищать!» И эти поседевшие мужчины, прошедшие горнило Афганистана, выполнили свой долг до конца — защитили интересы своей Родины и вернулись домой с гордо поднятой головой.

Николай Орлов, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)