Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Казани Центр «Э» задержал активистку «Открытой России»

В Казани Центр «Э» задержал активистку «Открытой России»из соцсетей Гульназ

В Казани сотрудники Центра «Э» задержали активистку «Открытой России» Гульназ Равилову. Это произошло у ее дома. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора татарстанского отделения движения Дмитрия Егорова.

Девушку отвезли в отдел полиции № 2 «Вишневский». Вскоре после задержания к девушке допустили защитницу Эльзу Нисанбекову. На Равилову составляют протокол о проведении акции без уведомления. Из-за какой именно акции — пока не ясно.

Равилова рассказывала об угрозах со стороны Центра «Э» и давлении на ее родителей. 31 января по адресу ее прописки приходили сотрудники Центра «Э», но активистки не было дома. Дверь сотрудникам открыл ее отец. Ему сказали, что Гульназ Равилова обязана прийти в отдел полиции из-за ее нового административного дела. Весь день и на следующее утро мужчине звонила сотрудница и спрашивала, придет ли активистка в отдел.

«Пугали, что если я не приду сама, то оформят принудительный привод. Еще наговорили гадостей про Михаила Ходорковского, „Открытую Россию“, угрожали уголовным делом», — пишет девушка.

4 февраля отцу активистки позвонил мужчина, представился замначальника ФСБ Маратом Рауфовичем, и пригласил на беседу. Во время этой беседы на следующий день он показывал отцу Равиловой стопку скриншотов ее соцсетей и утверждал, что это материалы уголовного дела. Отцу говорили, что на координатора «Открытой России» Дмитрия Егорова возбудили уголовное дело и его дочь ждет то же самое. Сотрудник обещал забыть все «как страшный сон», если Равилова выйдет из организации.

«Как выяснилось, отца вызывал несуществующий „сотрудник ФСБ“, который представился именем осужденного за экстремизм в апреле 2017 человека», — рассказывает Равилова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)