Иван Филипов
Опубликовано: 03:52, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Татарстане лишен сана священник, известный своими эпатажными проповедями

В Татарстане лишен сана священник, известный своими эпатажными проповедямиВладимир Головинpravoslavie.ru

Епархиальный суд Чистопольской епархии (Татарстан) постановил в четверг лишить священного сана протоиерея Владимир Головина, известного на всю страну своими эпатажными проповедями. Об этом пишет «Интерфакс».

В сообщении, опубликованном на сайте епархии, говорится, что церковный суд признал доказанной вину священника Головина в создании «сообщества, противопоставившего себя Церкви», а также в ведении деятельности, «носящей смущение в среду верующих», в искажении учения Церкви о молитве, «упорном непослушании правящему архиерею, клевете на священноначалие и досаждении словом ряда архипастырей».

«Несмотря на неоднократные предупреждения и призывы к покаянию, такового проявлено не было, учитывая вышеизложенное, извергнуть протоиерея Владимира Валентиновича Головина из священного сана», — сказано в решении епархиального суда.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года священник Владимир Головин, который ввел ныне широко распространенную практику «молитвы по соглашению», был запрещен в служении на три месяца. Поводом для такого решения стало нежелание священника исполнить распоряжение правящего архиерея отказаться от этой деятельности, «вносящей соблазн в жизнь Церкви».

По мнению епархии, есть основания полагать, что продвижение «молитвы по соглашению» является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи священника и его ближайших последователей.

Кроме того, Головин ввел у себя в храме, где является настоятелем, неканонический чин некоего «духовного лечения» при помощи наложения рук. Также, по мнению епархии, в публичных выступлениях Головина имеются высказывания, «граничащие с кощунством и глумлением над Христом».

Так, в одной из бесед священник «настойчиво предлагал своим слушателям, в том числе девушкам, подробно представить, как мужчина совершает физиологические отправления». Неподобающими для сана священника в епархии назвали и «восторженный рассказ слушателям о воспевании им богослужебного гимна во время близости с супругой», совет смотреть непристойные фильмы женщинам вместе с мужьями и публичное консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья. Епархия также зафиксировала случаи, когда Головин сквернословил в храме и оправдывал сквернословие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)