Иван Филипов
Опубликовано: 03:48, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рогозин предложил Дубровскому купить 100 новых трамваев, чтобы помочь проблемному заводу

Рогозин предложил Дубровскому купить 100 новых трамваев, чтобы помочь проблемному заводуСтихийный митинг на УКВЗУсть-Катавская неделя

Глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому купить 100 трамваев у Усть-Катавского вагоностроительного завода. Такой выход Рогозин называет единственным шансом спасти производство. Об этом, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении редакции копию письма Рогозина, сообщает «Интерфакс». Пресс-секретарь Дубровского Дмитрий Федечкин пообщал Znak.com прокомментировать информацию позже.

«Производственные мощности завода полностью укомплектованы всем необходимым персоналом и оборудованием, имеется разрешительная документация, что позволяет УКВЗ осуществлять производство существующего модельного ряда трамвайных вагонов и запасных частей, а также обеспечить поставки трамваев сразу в несколько регионов РФ, — говорится в документе, имеющемся в распоряжении „Интерфакса“. — В этой связи прошу Вашего решения о закупке 100 трамвайных вагонов производства УКВЗ в интересах обновления трамвайных парков Челябинска и Магнитогорска».

В обращении к главе региона он отметил, что поставка вагонов позволит заводу создать первый рынок сбыта и увеличить объем выпуска гражданской продукции. В обратном случае финансовое положение предприятия ухудшится, что скажется негативно и на ситуации в регионе.

Рабочие завода, куда Рогозин летал за 6 млн, вышли на митинг, требуя повышения зарплат

«Завод является градообразующим предприятием, на котором трудятся более 25% жителей Усть-Катава. Отсутствие возможности развития предприятия приведет к остановке производства, массовым увольнениям и росту протестных настроений», — отмечается в письме.

Рогозин называет закупку регионом партии трамваев «единственным шансом спасти перспективное предприятие и тысячи рабочих мест».

Как ранее сообщал Znak.com, 6 февраля Дмитрий Рогозин прилетал на УКВЗ, где обсудил с Борисом Дубровским перспективы предприятия. А 14 февраля рабочие завода вышли на стихийный митинг, требуя повышения зарплат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)