Иван Филипов
Опубликовано: 03:26, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Челябинской области назвали фейком информацию о выбросе хлороводорода

Власти Челябинской области назвали фейком информацию о выбросе хлороводорода

Информация о выбросе хлороводорода в Металлургическом районе Челябинска днем 15 февраля не соответствует действительности. С таким заявлением выступили в министерстве экологии Челябинской области.

«С утра 15 февраля в министерство экологии начали поступать звонки от граждан с просьбами подтвердить информацию о выбросах хлороводорода. Сообщение о выбросах распространилось через социальные сети со ссылкой на МЧС, — сообщил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков. — Мы связались с Главным управлением МЧС России по Челябинской области. Выяснилось, что сообщение не соответствует действительности. В социальных сетях распространяется фейковая информация».

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, выброса хлороводорода в Челябинске не было.

«Информация о выбросе хлороводорода на Челябинском металлургическом комбинате не соответствует действительности. Аварии на предприятии не было, угрозы для населения и экологии нет. Не верьте вбросам со стороны непонятных источников. Вся информация о данном факте передана в правоохранительные органы», — заявили в МЧС.

В пресс-службе ПАО «Челябинский металлургический комбинат» также опроверги распространившуюся в соцсетях ложную информацию о выбросе хлороводорода. «ЧМК работает в штатном режиме. Предприятие в технологическом процессе не использует соляную кислоту, поэтому выбросы хлороводорода невозможны. Распространение заведомо ложной информации, тем более создающей опасность нарушения общественного порядка, является наказуемым преступлением, и ЧМК заинтересован в доскональном разбирательстве по данному вбросу для чего обратится в правоохранительные органы», заявили на комбинате.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: