Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 16 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура предложила изменить Устав Екатеринбурга ради заботы о коренных народах

Прокуратура предложила изменить Устав Екатеринбурга ради заботы о коренных народахЯромир Романов

Прокуратура Екатеринбурга внесла на рассмотрение городской думы проект поправок в Устав муниципалитета, расширяющий число вопросов местного значения. Как следует из опубликованного на сайте представительного органа власти документа, прокуратура предлагает администрации разрабатывать и осуществлять меры, направленные на «реализацию прав коренных малочисленных народов».

В текущей редакции устава это положение также прописано, но в иной форме. По документу, к вопросам местного значения относится забота о правах национальных меньшинств и обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов.

В пояснительной записке прокуратура объясняет, что приводит устав в соответствие с последними федеральными законами, вступившими в силу в феврале этого года. «Проект решения предусматривает уточнение вопроса местного значения городского округа в части расширения субъектного состава лиц, в отношении которых орган местного самоуправления осуществляет разработку и осуществление мер, направленных на реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств», — комментирует ведомство. Переписывать другие муниципальные акты и тратить дополнительные деньги для выполнения нормы не придется, говорится в пояснительной записке. Дата рассмотрения поправок на думе пока не назначена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)