Иван Филипов
Опубликовано: 22:10, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге поблагодарили «афганцев» за исполнение гражданского долга

В Екатеринбурге поблагодарили «афганцев» за исполнение гражданского долга

В Екатеринбурге мероприятия в честь 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана завершились вечерним концертом во Дворце игровых видов спорта. Сюда специально со всей области привезли членов ветеранских организаций и объединений семей погибших. Пришли также политики, чиновники и школьники — для последних мероприятие стало видом патриотического воспитания. Перед разнородной публикой выступили музыканты Владимир Кузьмин и Валерия. Впрочем, до этого организаторы провели торжественную часть — с выносом флагов России и области, минутой молчания и речами, в которых напоминали, что они, солдаты афганских сражений, выжившие и не вернувшиеся, герои своей страны, несмотря на оценки.

Первые места в партере традиционно заняли ВИПы. Среди гостей был замечен близкий к городским «афганцам» вице-спикер гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов, депутат Заксобрания области Илья Гаффнер, министр социальной политики Андрей Злоказов, министр финансов Галина Кулаченко, вице-президент Союза ректоров России Станислав Набойченко, экс-директор городского цирка Анатолий Марчевский, бывший одиозный глава ЦПКиО генерал Роман Шадрин и другие. Впрочем, никто из них на сцену с приветственным словом так и не поднялся. К гостям обратился губернатор Евгений Куйвашев — в записи по телевизору. «Это героическая и скорбная страница в истории нашей страны. Участники этой войны проявили мужество, героизм и исполняли свой гражданский долг», — сказал глава области.

Следом за ним с экрана обратились член Совфеда Франц Клинцевич и председатель совета ветеранской организации вооруженных сил РФ Виктор Ермаков. «Вы истинные герои своего отечества, вы до конца мужественно выполняли свой долг в Афганистане, выполнили приказ Родины. И пусть некоторые из вас не носят звезд героев — вы сумели доказать, что сильнее советского солдата в мире нет», — поблагодарил он «афганцев». «Воинам-интернационалистам, специалистам, которые решали задачи в республике Афганистан, необходимо сказать спасибо. Вы пронесли звание советского человека в непростых климатических условиях и сделали все, чтобы сейчас совместными усилиями Россия двигалась к новому», — добавил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, чье обращение также включили на мониторах.

К слову, именно Шаманов в апреле прошлого года попросил Владимира Путина пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года о «моральном и политическом осуждении» решения 1979 года о вводе войск в Афганистан. Эта тема на мероприятии совсем не обсуждалась — никто не требовал переоценить действия советского руководства, никто не вступался за правильность этого решения. Но сами организаторы, представители «Российского союза ветеранов Афганистана», отметили — так широко отмечать юбилей вывода войск из республики можно лишь потому, что за последнее время отношение к этой войне изменилось. «Мы оставили нашим поколениям достойную страну. По нашим стопам идут ребята, которые сейчас отстаивают интересы России в Сириийской республике», — отметил председатель союза Виктор Бабенко.

Решение Съезда народных депутатов и возможность его пересмотра сами бойцы тех лет обсуждают с большим недовольством. Да и занимали их другие мысль — утомленные голосом Кузьмина, мужчины в мундирах и штатской одежде, с медалями и без, выходили на улицу курить, после чего возвращались на первый этаж ДИВСа, садились за столы и заводили непринужденную беседу с товарищами.

«Я воевал в Афганистане в 86-87 году, и считаю, что решение о вводе войск было правильным. Так надо было, обстановка заставляла, напрягал Иран, Пакистан. Америка сидела вокруг нас, — рассказывает Леонид Аркадьев, участник боевых действий. — Это вынужденная мера была, мы же сначала планировали только поддержку оказать, а вышло так, что полностью зашли, потому что афганские войска не справлялись надо. А осудили почему — пришел к власти Горбачев, начал творить перестройку, заявлять, что КПСС никто. Вот так и получилось».

О том, что в осуждении действий в Афганистане виноват Горбачев, пытавшийся понравиться западным лидерам, заявил Николай Салмин, экс-директор музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави». Вместе с этим, считает он, решение Съезда и так практически не действует. «Сейчас впервые за 30 лет в России устаканилась единая оценка, что мы там делали, что мы там потеряли. Приходит осмысление того, что войска нужно было вводить ради защиты интересов государства. Это как сейчас в Сирии — мы защищаем свои национальные интересы», — сказал Салмин.

«Мы с террористами дружить не можем», — отметил он. Однако на вопрос, почему тогда совсем недавно спецпредставитель президента России Замир Кабулов заявил, что Москва может снять санкции с представителей запрещенной в РФ террористической оргаизации «Талибан», Салмин заявил, что это проблема конкретного политика. «Есть такие люди, которым скажешь ориентацию поменять к утру — они поменяют», — серьезно ответил он.

Безутешные матери и вдовы, с которыми удалось поговорить корреспонденту Znak.com, и на вопрос о правильности решения о вводе войск в Афганистан, и о потеплении отношений с «талибами» отвечают определенно — «мы потеряли любимых, нам не до этого». Впрочем, как считают женщины, осуждение Съезда негативно сказалась на них, ведь долгое время никто не говорил о героических моментах в этой войне, и уж тем более не было разговоров о государственной помощи тем, у кого близкие остались на поле сражений.

Как установил комитет по международным делам Верховного совета СССР в 1989 году, решение о вводе войск в Афганистан в обход конституции приняли четыре человека — Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, бывший министр обороны СССР Дмитрий Устинов, председатель КГБ Юрий Андропов, министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. Война продолжалась 9 лет. Потери ВС СССР составили 14 тыс. человек, среди них было 242 жителя Свердловской области.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/273367.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273381.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273372.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273368.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273370.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273378.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273376.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273390.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273382.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273380.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273386.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273385.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273389.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273392.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273394.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273405.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273402.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273401.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273400.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273404.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273411.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/273410.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/273408.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)