Иван Филипов
Опубликовано: 21:17, 15 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге прошли памятные мероприятия по случаю 30-й годовщины вывода войск из Афганистана (фото)

В Екатеринбурге прошли памятные мероприятия по случаю 30-й годовщины вывода войск из Афганистана (фото)

В Екатеринбурге состоялись памятные мероприятия по случаю 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Отдать дань памяти павшим воинам-интернационалистами собрались представители городской администрации, ветераны боевых действий, родственники и друзья погибших и простые горожане.

На церемонии у мемориала «Черный тюльпан» собравшиеся вспоминали военные события, происходившие в период с 1979 по 1989 год.

«Сегодня мы отмечаем знаковую дату - 30 лет прошло с того момента, когда последний советский боец покинул Афганистан. Это  были очень непростые времена для страны, время политических перемен. И Афганистан стал в какой-то мере символом тех непростых перемен. Чем больше времени проходит, тем больше мы понимаем, что в Афганистане наши бойцы совершили настоящий подвиг. Солдаты и офицеры, которые отдавали свой долг за границами нашей родины, всегда делали свою работу честно, отдавая долг присяге, которую они давали. И в наших с вами силах сегодня сохранять эту память. 15 тысяч человек составили безвозвратные потери СССР в Афганистане, и мы должны сохранять память обо всех этих людях - это зависит только от нас с вами», - сказал на церемонии глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Под звуки военного оркестра возле обелиска прошла рота почетного караула, а затем не вернувшихся с той войны почтили минутой молчания. После этого состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу.

Отметим, что накануне в администрации города состоялся торжественный прием по случаю 30-й годовщины вывода войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года все советские части официально покинули территорию ближневосточной республики. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: