Иван Филипов
Опубликовано: 19:09, 15 февраль 2019
По материалам: u-f
Культура

Рейтинг пяти самых красивых пород кошек в мире, фото

Рейтинг пяти самых красивых пород кошек в мире, фото

Для каждого владельца кошки его питомица самая красивая. Разные породы красивы по-разному, но для любителей кошек существуют общепринятые каноны кошачьей красоты.

Бирманская кошка.

Прыгучее и очень активное животное, красавица кошка с голубыми глазами в коричневой маске. Очень не любит оставаться одна комнате, когда её хозяин находится рядом, но в другой комнате.

В еде неприхотлива, любит детей, но очень осторожно относится к чужакам. Если кто-то чужой захочет до неё дотронуться или погладить, то Бирманская красавица может разозлиться и поцарапать незнакомца. Кошки этой породы очень обидчивы и злопамятны. Когда они злятся их глаза краснеют.
Но есть у Бирманской породы кошек и хорошие качества:
- неприхотлива;
- умная и общительная;
- весёлые.

Египетская мау.

Древняя порода кошек Египта за три тысячи лет существования внешне практически не изменилась. В Древнем Египте кошек любили, уважали, их почитали как священных животных.

В двадцатых годах XX века порода мау оказалась на грани вымирания и только благодаря русской княгине Наталье Трубецкой породу кошек удалось сохранить и возродить. В 1953 году в Италии она на выставке познакомила всех с красивой и древней породой кошек египетская мау. Уже через три года княгиня эмигрировала в Америку и увезла с собой своих питомцев. Мау очень любвеобильная кошка, иногда до навязчивости, не любит одиночества, требует постоянного внимания. Плохо переносит холодный климат и много ест, постоянно выпрашивает еду.
Достоинства породы кошек мау:
- любит, чтобы её нежели и ласкали;
- обожает принимать ванну;
- предана хозяину и очень его любит.

Мейн-кун.

Игристая, пушистая и большая порода кошек, похожа на рысь. Предана хозяину, любит проводить с ним время, готова предложить себя вместо подушки. Но, когда мейн-куну вдруг захочется на вас прыгнуть не предупреждая, вот тут вы почувствуете всю мощь и тяжесть этой кошки.

Мейн-кун не привередлив в еде, но из-за своих размеров кушает много, поэтому туалет придётся убирать ежедневно. Кстати, приучить кошку к лотку нетрудно.
При выборе котёнка породы мейн-кун убедитесь, что он здоров и тогда его воспитание станет намного легче. Густая шерсть „домашней рыси“ требует ухода и расчесывания. Котята мейн-куна довольно дорого стоят. Но:
- кошки этой породы спокойные по характеру;
- они мало линяют;
- отличаются сообразительностью и острым умом.

Норвежская лесная кошка.

Порода больших и очень красивых кошек. В них очень сильно развит охотничий инстинкт, любят свободу, прекрасно лазят по деревьям, умеют плавать и ловить рыбу. Норвежская лесная кошка не любит, когда её тискают, берут на руки, но с удовольствием полежит рядом с хозяином и будет приятно мурлыкать. Терпеть не может случайных людей, но предана семье, в которой живёт.

Те, кто хочет завести кошку этой породы должны знать, что у норвежской лесной кошки сильный иммунитет, поэтому болеет животное редко. Но, есть у неё генетическая предрасположенность к заболеванию „нарушение метаболизма глюкозы“. Хотя купить кошку с заболеванием сложно, так как котята рождаются больные и сразу умирают. Бывают случаи, когда болезнь проявляется месяцев через пять.

Ашера или порода саванна.

Красивая, большая и дорогая порода, она выведена в США не так давно. Кошки верные, привязываются к людям, хорошо уживаются как с человеком, так и с другими питомцами. Для её содержания необходимо пространство, им нужны длительные прогулки и постоянная активность.

Читать также: Рейтинг 10 самых маленьких пород кошек в мире

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)