Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 26 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Бетон с переработанными частичками пластика стал крепче на 20%

Каждый год на мусорные свалки попадает столько пластика, что они переполняются и никто не знает куда его девать. Но студенты из Массачусетского университета предложили необычный способ сделать мусор полезным для человечества.

Это еще и выгодно в экономическом плане. Для этого бакалавры университета придумали, как успешно добавлять пластик в бетон, ведь ранние попытки это сделать только ухудшали прочностные характеристики. Но оказалось, что можно всего лишь облучать пластмассу гамма-лучами, поскольку они меняют ее кристаллическую структуру.

Бетон с переработанными частичками пластика стал крепче на 20%


Для этого ученые использовали кобальт-60. Лучи, которые он испускает, обычно используют для стерилизации медицинских инструментов.
После испытаний на сжатие, выяснилось, что бетон стал на 20% прочнее после добавления в него перетертого в порошок облученного пластика, угольной золы и диоксида кремния.

Это должно позволить в дальнейшем использовать на производство бетона меньше цемента на 35%. Это также поможет сократить выбросы углекислого газа при его производстве, а еще наконец найдется полезное применение разнообразным пластмассам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: