Magnolia
Опубликовано: 15:56, 15 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

В Москве задержан основатель фонда Baring Vostok за хищение 2,5 млрд рублей

В Москве задержан основатель фонда Baring Vostok за хищение 2,5 млрд рублей

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в пятницу, 15 февраля.

Американскому инвестору вменяют хищение в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Вместе с Калви задержаны партнер компании Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба Басманного суда Москвы, следователями подано ходатайство об аресте всех задержанных лиц. Если вина Калви будет доказана, предпринимателю грозит до 6 лет тюрьмы.

Baring Vostok — крупная инвестиционная компания, специализирующаяся на прямых инвестициях в России и других странах бывшего СССР. На российском рынке фонды Baring Vostok работают с 1994 года. Ранее компания была в числе крупнейших инвесторов в российские интернет и телекомы, до 2011 года являлась главным акционером «Яндекса».

Также Baring Vostok владела акциями в банке «Тинькофф», «Ренессанс Страхование», Первом коллекторском бюро, Kaspi bank, «Европлане», «Яндексе», Avito, ivi, СТС, 1С, Ozon, «Вкусвилль», Papa Johns, A5, «Боржоми».

«Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс» задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний», — заявляет пресс-служба фонда на сайте компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)