Иван Филипов
Опубликовано: 13:48, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ТюмГУ отправит своих студентов запускать стартапы на базе группы компаний «ТехноСпарк»

ТюмГУ отправит своих студентов запускать стартапы на базе группы компаний «ТехноСпарк»управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Тюменский государственный университет и группа компаний «ТехноСпарк» подписали соглашение о сотрудничестве: студенты вуза будут проходить преддипломную практику на базе кампуса «ТехноСпарка» в Троицке и в его партнерских нанотехнологических центрах по всей России. Соответствующее соглашение было подписано генеральным директором «ТехноСпарк» Денисом Ковалевичем и ректором ТюмГУ Валерием Фальковым, сообщили Znak.com в управлении стратегических коммуникаций университета.

«Мы серьезно работаем над „сборкой“ предпринимательского трека обучения для студентов. И выбрали для этого успешного партнера в лице группы компаний „ТехноСпарк“, где умеют учить работе с высокотехнологичными стартапами. Сотни студентов ТюмГУ пройдут через отборочный тур и получат начальные навыки. Самые успешные выйдут в компании на практику», — прокомментировал подписание соглашения Валерий Фальков.

Предполагается, что восьмимесячную предпринимательскую практику в «ТехноСпарке» и в нанотехнологических центрах пройдут 10 студентов третьих курсов бакалавриата и первых курсов магистратуры. Для практикантов это станет беспрецедентной возможностью лично запустить стартап в одной из hard-ware индустрий будущего: робототехнике, фотовольтаике, энергетике, микроэлектронике, геномике, персонализированной медицине, новых материалах и беспилотном транспорте. В каждый стартап «ТехноСпарк» и университет вложат 1 млн рублей.

управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

На входе в практику предприниматели «ТехноСпарка» передадут студенту верифицированную и прошедшую экспертизу бизнес-гипотезу о продукте стартапа, а также откроют для него рабочее место во вновь созданной компании. На протяжении всей практики студент будет сфокусирован на вопросах строительства бизнеса (технология, коммерция, бизнес-девелопмент), а все обеспечительные функции будут осуществляться специальными сервисными компаниями.

Практиканту будет открыт доступ к профессиональной экосистеме «ТехноСпарка»: контрактным производствам, промдизайнерам, конструкторам, технологам, а также к другим типам технологических сервисов.

При этом каждый студент будет получать зарплату 20 тыс. рублей в месяц на покрытие текущих личных расходов. Также им оплатят проживание в городе прохождения практики и билеты.

По результатам запуска технологического стартапа практиканты защитят свои выпускные квалификационные работы.

Отбор на практику пройдет в два этапа в форме десятичасового предпринимательского тренажера — деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». Первый этап состоится 28 февраля и 28 марта, финальная игра — 28 мая.

Стоит отметить, группа компаний «ТехноСпарк» три года подряд занимает первое место среди технопарков России в официальном рейтинге Ассоциации технопарков и кластеров.

На правах рекламы

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)