Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале 156 жителей поселка пожаловались в прокуратуру на мусорный тариф

На Урале 156 жителей поселка пожаловались в прокуратуру на мусорный тарифНаиль Фаттахов

Жители поселка Рудничный в Краснотурьинском городском округе направили в прокуратуру Свердловской области обращение с просьбой дать правовую оценку новому тарифу за мусор и проверить, возможно ли пересмотреть нормативы накопления отходов отдельно для новорожденных и пенсионеров. Письмо подписали 156 человек, текст обращения опубликовала газета «Вечерний Краснотурьинск».

В письме отмечается, что компания «Рифей» (принадлежит бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву), являющаяся региональным оператором на севере Свердловской области, в свой тариф заложила инвестиционную составляющую в размере 323,21 рубля на строительство мусоросортировочного завода. И хотя «проектов которого не существует», на инвестиции приходится 46% от всего тарифа, пишут жители поселка. В связи с этим прокуратуру Свердловской области просят проверить законность размеров транспортной и инвестиционных составляющих, заложенных «Рифеем», а также величину самого тарифа.

Кроме того, региональное надзорное ведомство просят проверить, верно ли были рассчитаны нормативы на накопление отходов, обоснована ли разница в тарифе для частных и многоквартирных домов, обоснован ли сам тариф. Также областную прокуратуру просят уточнить, возможно ли установить нормативы накопления мусора для разных возрастных групп: отдельные для новорожденных и малолетних детей, студентов, трудоспособного населения, пенсионеров. «Это однозначно затрагивает многодетные семьи и малоимущие слои населения», — объяснили жители.

С 1 января 2019 года в России начала действовать «мусорная реформа». В каждом регионе созданы компании-монополии, имеющие исключительное право на вывоз твердых коммунальных отходов, — региональные операторы. В Свердловской области таких три: на северных территориях вывозом занимается ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — ЕМУП «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». Сама услуга вывоза мусора перешла в разряд коммунальной и выросла в цене, поскольку теперь оплачивается не по количеству квадратных метров жилплощади, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Для северного округа Свердловской области, где находится Нижний Тагил и Краснотурьинск, были установлены одни из самых высоких тарифов — 845,87 рубля за кубометр мусора. Отметим, что первый месяц работы «Рифея» сопровождается скандалом. Многие жители севера области получили квитанции за январь с задержкой, к тому же с ошибками в количестве проживающих, из-за чего в платежках суммы значительно превысили реальные. Теперь им приходится обивать пороги многофункциональных центров, добиваясь перерасчета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)