Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 15 февраль 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Татьяна Голикова назвала самый бедный регион в России

Татьяна Голикова назвала самый бедный регион в России

По словам вице-премьера правительства, это республика Тыва.

«В Республике Тыва по 2017 году беспрецедентный уровень бедности — 41,5% от численности населения. Это так называемая детская бедность, поскольку численность детей в структуре населения региона — около 35%, занятость почти нулевая, семьи живут на пособие», — сказала Татьяна Голикова.

Глава Тывы ответил на слова вице-премьера. По мнению Шолбана Кара-оола, статистические данные, позволившие отнести Тыву к беднейшим регионам, не учитывают разведение домашнего скота в подсобных хозяйствах, которых в республике очень много.

«Давайте повнимательнее посмотрим, кого Росстат относит у нас к бедным. По существующей методике, бедными считаются все, у кого доход меньше прожиточного уровня, то есть 11 тыс. в месяц, или порядка 130-140 тыс. рублей в год. <…> Эта же методика требует от властей относить к безработным не только людей в трудной жизненной ситуации, но и владельцев личных подсобных хозяйств. В Туве сегодня около 40 тыс. семей занимаются разведением скота в статусе именно ЛПХ», — цитирует пресс-служба главу республики Кара-оола.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)