Иван Филипов
Опубликовано: 11:08, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти заявили о готовности купить 135 трамваев для Челябинска, Златоуста и Магнитогорска

Власти заявили о готовности купить 135 трамваев для Челябинска, Златоуста и МагнитогорскаНаиль Фаттахов / Znak.com

Власти Челябинской области заявили о готовности закупить до 135 трамваев для Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Такова минимальная потребность в этом виде транспорта до 2020 года, говорится в комментарии минэкономразвития региона по ситуации с предложением главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина губернатору Борису Дубровскому закупить 100 трамваев у УКВЗ.

«По поручению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области работает над проектом по приобретению экологических чистых видов общественного транспорта, — говорится в сообщении. — Прорабатывается вопрос покупки автобусов на сжиженном природном газе, а также новых трамваев и троллейбусов, и создания (реконструкции) сопутствующей инфраструктуры: остановок, заправок, трамвайных путей, контактной сети, депо. Ориентировочная минимальная потребность в трамваях до 2020 года в регионе составляет: Челябинск — 100 единиц; Златоуст — 25, Магнитогорск — 10. Объем будет уточняться по результатам формирования новой маршрутной сети. Одним из вариантов выполнения этих задач является государственно-частное партнерство через заключение концессионных соглашений».

В минэкономе отметили, что закупка будет проходить в рамках конкурсных процедур, предусмотренных федеральным законом № 44. В этой связи руководству УКВЗ и концерна необходимо поработать над соотношением цены и качества продукции, чтобы победить в конкурсе, указали в министерстве.

Рогозин предложил Дубровскому купить 100 новых трамваев, чтобы помочь проблемному заводу

По данным Znak.com, накануне директор УКВЗ Артем Бахарев встретился с митинговавшими рабочими, где объяснил им причины снижения зарплат в январе. Одной из основных названа неполная загрузка предприятия, примерно на 50% от мощности. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия заказов на производство трамваев. УКВЗ для стабильной работы нужно продавать 74 трамвайных вагона в год, тогда как за 2018 год вся Россия купила всего 25 новых трамваев.

Сейчас на предприятии трудится 3351 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)