Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале старика, которого бросили на улице родственники, поселят в интернате

Пенсионера, которого родственники оставили на улице, переведут в специализированный интернат. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, пожилой мужчина будет направлен в учреждение в марте. Сейчас он находится в больнице, где за ним ухаживают медики.

Напомним, пенсионера с запиской от родственников, в которой они сообщили, что не могут содержать дедушку, нашли на улице в Чебаркуле летом 2018 года. При нем была записка: «Петр, забери отца себе, он нам больше не нужен, нас не ищи, мы переехали в другой город».

«Прохожая обнаружила одинокого пожилого мужчину, который не смог сказать, кто он и откуда. При нем нашли записку, в которой не подписавшиеся люди просили его забрать, поскольку не могли за ним ухаживать. Женщина вызвала „скорую помощь“, а на следующий день мужчину перевели в психоневрологическую больницу № 2 в поселке Мирный, — сообщила Маргарита Павлова. — При мужчине кроме записки нашли еще паспорт на имя Василия Головина, в июле ему исполнялось 64 года, он прописан в городе Верхний Уфалей Челябинской области. К поиску родных был подключен общественный помощник, чтобы выяснить, что это за родственники, которые смогли бросить человека на улице».

По месту регистрации старика был обнаружен полуразрушенный двухэтажный барак, не пригодный для проживания. Остались только стены, видны следы пожара.

Соседи пояснили, что родственников или близких людей Василия Головина не знают, где их найти — тоже, поскольку сам пенсионер и его сын находились в местах лишения свободы. Несколько месяцев соцзащита занималась оформлением документов для пенсионера.

До декабря шел процесс признания пенсионера недееспособным, чтобы его можно было определить в Черкаскульский психоневрологический интернат.

«Все социальные и медицинские службы в решении проблемы сработали оперативно и качественно. Несмотря на социальный статус и жизненные обстоятельства — был осужден и провел значительную часть жизни в колонии, — каждый имеет право получить необходимую помощь и защиту. Надеюсь, что теперь у Василия Головина все будет хорошо. За ним будет установлен надлежащий присмотр и уход. Хотя в этом возрасте для пожилого человека нет ничего лучше, чем забота и общение с близкими людьми», — сказала Маргарита Павлова.

Контроль над процессом решения проблемы Василия Головина брала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)