Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты заявили об опасности хакерских атак на ядерные объекты

Эксперты заявили об опасности хакерских атак на ядерные объектыNicolas Maeterlinck/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Организация под названием Группа лидеров по вопросам евроатлантической безопасности (EASLG) приняла решение о межправительственном сотрудничестве по борьбе с киберугрозами для систем ядерного оружия, пишет «Коммерсантъ».

«Успешная кибератака на ядерные объекты или связанные с ними системы, включая системы ядерного планирования, раннего предупреждения, связи и доставки, не говоря уже об опасности самого этого оружия, может иметь катастрофические последствия», — предупреждают эксперты.

Они обращают внимание, что мир «вступил в новую ядерную эру, в которой появившиеся кибервозможности повышают ядерные риски», в частности, опасность несанкционированного использования ядерного оружия и его применения в результате ложного предупреждения или неверной оценки. «Все страны, обладающие ядерным оружием, уязвимы перед кибератаками», — говорится в сообщении организации.

New York Times: хакеры взломали переписку дипломатов ЕС и узнали, что они говорят о России

Авторы обращения разработали для крупнейших ядерных держав рекомендации по снижению угрозы. Так, по их мнению, Соединенные Штаты и Россия должны начать двусторонний диалог по киберугрозам для ядерной сферы и сотрудничество в совершенствовании систем раннего предупреждения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)