Иван Филипов
Опубликовано: 07:59, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинское УФАС проверяет дорожную компанию, получившую контракт на 15 млрд

Челябинское УФАС проверяет дорожную компанию, получившую контракт на 15 млрдАнтимонопольный орган продолжает пристально следить за дорожным рынком Челябинской областиНаиль Фаттахов / Znak.com

Руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова заявила о проверке в отношении московской компании «Ойкумена», которая получила трехлетний контракт на обслуживание дорог областного значения на сумму в 15 млрд рублей. По словам главы антимонопольного ведомства, появление на рынке нового крупного игрока не отразилось на конкурентности в дорожной сфере.

«Не сказала бы, что ситуация принципиально изменилась. Да, новая компания выиграла конкурс, но они заключили договор субподряда с „Южуралмостом“ (предыдущий подрядчик по данному контракту, — прим.ред.), — сообщила на пресс-конференции Анна Козлова. — В определенный период участником рынка был только „Южуралмост“, дело в отношении него еще рассматривается. Сейчас пришел новый участник рынка. В процедурах формально приняли участие два хозяйствующих субъекта, победителем стала новая компания, а старая пошла в субподряд. На первый взгляд, тут можно заподозрить сговор, поэтому антимонопольный орган сейчас собирает материалы и смотрит. Дорожный рынок требует пристального внимания, но нельзя признать сговор только на основании того, что эти компании, к примеру, находятся под общим управлением. Пока нам это неизвестно. Когда получим документы, поймем это».

Как заявили Znak.com в пресс-службе компании «Южуралмост», они не являются подрядчиком ЗАО «Ойкумена».

Также эту информацию опровергли и в столичной компании. «„Ойкумена“ не заключала договоров субподряда с „Южуралмостом“, — сообщила пресс-секретарь компании Елена Шабашова. — На чем основывается позиция УФАС, нам непонятно».

Кто стоит за компанией, получившей рекордный контракт в Челябинской области

Как ранее сообщал Znak.com, с 1 января 2019 года областные дороги обслуживает новый подрядчик — московское ЗАО «Ойкумена», которое получило контракт на три года на сумму 15 млрд рублей. Несколько месяцев компания судилась с центральным аппаратом ФАС России, который требовал отменить закупку на столь крупный лот.

Дорожная сфера в Челябинске — зона особого внимания антимонопольщиков. ФАС России расследует факты передачи многомиллиардных контрактов на ремонт и обслуживание дорог компании «Южуралмост». Фигурантом антимонопольного расследования является губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)