Иван Филипов
Опубликовано: 06:59, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Салехарде объявили о начале проекта на 500 млн: это позволит избавиться от 250 септиков

В Салехарде объявили о начале проекта на 500 млн: это позволит избавиться от 250 септиковпресс-служба администрации Салехарда

В Салехарде начинается реализация трехлетнего проекта по модернизации системы водоотведения, которая позволит ликвидировать существующую систему септиков в таких районах города, как Комбинат и Гидропорт, сообщил на пресс-конференции глава городской администрации Иван Кононенко.

Проект по водоотведению рассчитан на три года, на его реализацию направят более 500 млн рублей. Со следующей недели начнутся процедуры, связанные с торгами. Ориентировочно работы планируют начать в мае, сообщает пресс-служба администрации Салехарда.

В рамках проекта планируют построить три канализационно-насосные станции, магистральную линию и внутриквартальные сети. Протяженность сетей составит порядка 20 километров. В первые два года запланировано строительство магистральной сети, а потом уже будут подключать потребителей. Когда проект будет завершен, больше половины городского жилфонда будет подключено к системе централизованного водоотведения, уточнили в мэрии Салехарда.

На сегодняшний день в городе более 500 септиков, ежегодно на их содержание выделяется 150 млн рублей.

«Реализация этого проекта имеет высокую экономическую и социальную эффективность. Мы избавляемся от 250 септиков, это значительно улучшит экологическую обстановку, это экономия средств на вывоз ЖБО, кроме того, централизованная система водоотведения привлечет строителей в эти районы, которые выбирают для застройки места, где есть инфраструктура. Конечно, будут неудобства, будут перекрываться улицы, поэтому уже сейчас мы просим жителей города отнестись с пониманием. Мы будем стараться выстраивать работу таким образом, чтобы минимизировать неудобства для жителей», — сказал Иван Кононенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: