Иван Филипов
Опубликовано: 06:43, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В строительство нового теплохода для Ямала будет вложено 1,5 млрд рублей

В строительство нового теплохода для Ямала будет вложено 1,5 млрд рублейпресс-служба губернатора ЯНАО

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют выделить 1,5 млрд рублей на строительство нового пассажирского теплохода, сообщил ТАСС глава региона Дмитрий Артюхов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Ранее, в ноябре 2018 года, Дмитрий Артюхов побывал в Карелии на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, а по результатам поездки сообщил, что конкурс на изготовление теплохода планируется объявить в 2019 году.

В Сочи Артюхов заявил, что ожидаемая итоговая стоимость будем свыше 1,5 млрд рублей. «Это крупный теплоход, аналогов которому в современной России не строилось с момента распада Советского Союза», — сказал губернатор.

По его словам, верфь, которая займется строительством судна, будет определена в ходе конкурса весной текущего года. «Мы проехали несколько судоверфей, которые будут участвовать. Все, с кем мы общались, очень заинтересованы, потому что для них это тоже вызов», — отметил Дмитрий Артюхов.

Теплоход заменит судно, которое сейчас выполняет рейсы из северных поселений Ямала, добавил губернатор. «К сожалению, существующий флот уже устаревший, сроки эксплуатации существенные и, если появится новое судно, отвечающее самым современным вопросам безопасности, это решит многие вопросы», — пояснил губернатор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)